Выездной семинар заместителей директоров школ города и методистов ИМЦ в Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Сямженская средняя школа»

24 октября 2018 года в соответствии с планом работы МБУ ДО «Информационно-методический центр» состоялся выездной семинар заместителей директоров школ города и методистов ИМЦ в Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Сямженская средняя школа» по теме «Изучение опыта МАОУ «Сямженская средняя школа» по организации системы работы по подготовке обучающихся к ГИА».

В работе семинара — практикум приняли участие 44 представителя администрации школ города и методисты ИМЦ.

На семинаре рассмотрены следующие вопросы:

1. Методические приемы подготовки к ГИА на уроке: технологии, приемы, методы.

2. Самоанализ урока как основа саморазвития учителя.

3. Система оценки качества образования в школе.

4. Обобщение опыта работы по подготовке к ГИА по математике, физике, информатике.

5. Система работы по подготовке к ГИА по русскому языку.

6. Круглый стол по теме семинара.

Уроки, проведенные учителями школы, продемонстрировали, как в практической деятельности используются методики и технологии подготовки обучающихся к ЕГЭ.

Открытые уроки:

— литература в 10 классе по теме «Роль детства в жизни человека» (по роману И. А. Гончарова «Обломов») (Суворова В. В., учитель русского языка и литературы);

— английский язык в 7 классе по теме «Дома в Британии» (Осокина Е. А., учитель английского языка);

— обществознание в 11 классе по теме «Экономический рост» (Курочкин Л. Н., учитель истории и обществознания);

— занятие элективного курса по математике в 9 классе по теме «Функции и их графики» (Орехова М. А., учитель математики).

Учителя представили детальный самоанализ уроков.

Участники семинара отметили высокий профессионализм учителей, грамотное использование педагогических технологий, приемов и методов выстраивания урока в соответствии с требованиями ФГОС.

С докладом по теме семинара «Система оценки качества образования в школе» выступил Сергей Николаевич Лашков. Доклад вызвал живой интерес, который перерос в обмен опытом.

С обобщением опыта работы по подготовке к ГИА через ШМО выступили А.В. Пантина, руководитель МО учителей математики, физики, информатики; О.В. Черепанова, руководитель МО учителей русского языка и литературы. В ходе круглого стола, который провела С.К. Охотникова, были заданы вопросы администрации по теме не только семинара, но и об организации образовательного процесса в школе, управленческом аспекте. Были подведены итоги работы участников семинара. П

редставители школ города выразили благодарность коллективу школы за эффективный и насыщенный методический семинар, обмен мнениями по проблемным вопросам, организацию семинара и гостеприимство.