Школа начинающих инструкторов по физической культуре

30 октября 2018 года в МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 46 «Золотой петушок» состоялось первое занятие школы начинающих инструкторов по физической культуре на тему «Утренняя гимнастика как форма физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста в рамках образовательной области «Физическое развитие» (далее — Школа).

В работе Школы приняли участие 15 педагогов из 15 дошкольных образовательных организаций города Вологды.

План проведения:

1. Открытые показы организованной образовательной деятельности в рамках заявленной темы:

— «Зарядка с использованием ритмической гимнастики», средняя группа (А.А. Белых, инструктор по физической культуре, Е.А. Шихова, воспитатель);

— «Полоса препятствий», старшая группа (А.А. Белых, инструктор по физической культуре, Е.Н. Бречалова, воспитатель);

— Традиционная гимнастика, с включением упражнений для профилактики нарушения осанки, подготовительная к школе группа (А.А. Белых, инструктор по физической культуре, О.Н. Коряковская, воспитатель).

2. Практикум с участниками Школы «Утренняя гимнастика под музыку, ОРУ в движении» (А.А. Белых, инструктор по физической культуре)

3. Документация инструктора по физической культуре (А.А. Белых, инструктор по физической культуре, Н.М. Якушева, старший воспитатель).

4. Подведение итогов работы Школы.

Руководитель Школы А.А. Белых актуализировала знания начинающих инструкторов по физической культуре по проведению утренней гимнастики, познакомила с особенностями её построения на каждой возрастной группе ДОУ. Утренняя гимнастика является одним из режимных моментов в ДОУ, а также ценным средством оздоровления и воспитания детей. У систематически занимающихся утренней гимнастикой пропадает сонливое состояние, появляется чувство бодрости, наступает эмоциональный подъем, повышается работоспособность. Педагоги смогли увидеть всю документацию, позволяющую грамотно спланировать свою работу инструктору по физической культуре в ДОУ, а также задать вопросы по правильности её оформления согласно номенклатуре дел. Участники высоко оценили мероприятие, отметили его значимость, поблагодарили за организацию и проведение занятия Школы руководителя А.А. Белых и коллектив МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 46 «Золотой петушок».