Семинар-практикум «Использование IT-технологий в образовательном процессе ДОУ компенсирующего вида. Авторские дидактические игры»

1 ноября 2018 года в Муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад компенсирующего вида № 26» состоялся семинар-практикум для воспитателей и специалистов дошкольных образовательных организаций города Вологды «Использование IT-технологий в образовательном процессе ДОУ компенсирующего вида. Авторские дидактические игры».

Цель семинара — актуализировать проблему внедрения в практику ДОУ педагогических технологий (в т.ч. ИКТ) с целью формирования индивидуальной траектории развития ребенка.

План проведения:

1. Вступительное слово участникам семинара, справка о ДОУ (Е.М. Мурашкина, заведующий ДОУ).

2. Мастер-класс «Использование IT-технологий в логопедической диагностике и индивидуальной работе» (Е.Б. Чистякова, учитель-логопед).

3. Речевое развлечение на младшей группе с участием родителей по лексической теме «Дикие животные» (Е.А. Чабенина, учитель-логопед, А.В. Якунина, воспитатель, Т.Ю. Бабарыкина, музыкальный руководитель).

4. Речевое развлечение на средней группе с участием родителей по лексической теме «Что у осени в корзинке» (О.А. Дуганова, учитель-логопед, М.В. Шумилова, воспитатель, Т.Ю. Бабарыкина, музыкальный руководитель).

5. Квест-игра с детьми подготовительной к школе группы «Джунгли зовут!» (Е.А. Урюпина, учитель-логопед, О.В. Сидорова, воспитатель, Т.Ю. Бабарыкина, музыкальный руководитель).

6. Презентация опыта работы ДОУ по теме «Использование компьютерных игр и игровых заданий в работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи» (М.В. Московкина, воспитатель, Д.Д. Попова, учитель-логопед).

Участниками семинара стали 29 педагогов ДОУ г. Вологды.

С целью повышения эффективности работы и индивидуализации образования педагоги города поделены на три группы слушателей, которые смогут посетить серию семинаров на площадке МДОУ № 26. Следующее мероприятие состоится 7 ноября 2018 г. в 9.00 ч.

21 ноября 2018 г. в 9.00 ч. на семинар приглашаются педагоги компенсирующих групп дошкольных образовательных учреждений города.

Участники семинара отметили высокий уровень проведения мероприятия, теоретическую и практическую значимость транслируемых материалов, активное включение родителей в образовательную деятельность и стабильность достигнутых результатов.

Благодарим Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида № 26» за организацию и проведение семинара, за создание условий для плодотворной работы педагогов.