Игра «Педагогический чемпионат»

В каникулярное время педагоги имеют возможность отдохнуть, меняя вид деятельности. День 2 ноября 2018 года собрал учителей для того, чтобы в кругу коллег и единомышленников в атмосфере свободного профессионального общения взглянуть на глобальные вопросы современной педагогики и психологии через игру под названием «Педагогический чемпионат».

«Педагогический чемпионат» концептуально отличается от других профессиональных конкурсов, проходящих в нашем городе. Главное его отличие в том, что для состязания педагоги объединяются в команды единомышленников, а задания носят оригинальный характер.

В 2018-2019 учебном году состав участников увеличился вдвое, и в чемпионате участвовало 5 команд из школ № 8,10,12,15,20,26,28,31,33,42. Для проведения чемпионата гостеприимно распахнула свои двери школа № 42, администрация и педагогический коллектив которой на высшем уровне обеспечил организационную и техническую поддержку конкурса. Испытания оценивало компетентное жюри из числа учителей высшей квалификационной категории и педагогов-психологов. В зале присутствовали 45 зрителей в качестве группы поддержки. Зрители в зале также смогли внести свою лепту в процесс состязания, участвуя в обсуждениях, и в оценку, участвуя в зрительском голосовании.

Зрители и жюри познакомились с командами в испытании «Творческая визитка». Педагоги в яркой артистичной форме представили себя, свою школу и ведущую педагогическую идею. Особенно оригинально и ярко выступали педагоги из школ № 8 и 10.

В испытаниях «Блиц-тур» участникам и зрителям можно было освежить свои знания в области истории педагогики, дидактики и психологии. Быстро и неизменно правильно отвечали команды школ № 26, 33 и 42. Перед основным испытанием участники собрались, включились в игру и далее смогли свободно и открыто транслировать свои идеи.

Основное испытание получило название «Педагогические ситуации». Во время него участники анализировали происходящие в практике педагогов ситуации. Главным смыслом, который должен был вывести педагогов на нужные решения, было понимание необходимости поддержки ребенка и его родителей и умение бесстрастно смотреть на конфликтную ситуацию для выхода из нее. Каждую ситуацию аргументировано комментировал психолог- эксперт конкурса.

Все участники игры получили сертификаты, свидетельствующие о том, что в рамках конкурса они проявили лучшие профессиональные качества. Итогом зрительского голосования стало вручение благодарностей за участие и победы каждой из команд в различных номинациях.

Победителем самого конкурса стала команда школы № 8, второе место заняла команда школы № 33, третье место-команда школы № 26. С минимальным отрывом от победителей выступали команды школ № 10 и 42.

Команда-победительница помимо диплома получила еще и переходящий приз конкурса «Педагогический чемпионат».

Победители, участники и зрители горячо благодарили организаторов, членов жюри и педагогический коллектив школы-хозяйки, отметили, что получили колоссальное профессиональное и эмоциональное удовольствие от мероприятия.