Методическая неделя в рамках реализации годового плана базовой площадки АОУ ДО ВО «ВИРО»

В период осенних каникул в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» прошла Методическая неделя в рамках реализации годового плана базовой площадки АОУ ДО ВО «ВИРО» по направлению «Использование результатов внешней оценки для планирования преемственности на уровне НОО И ООО (4 и 5 классы) и сохранения качества образования», в которой приняли участие все категории педагогических работников школы.

На педагогическом совете «Осуществление преемственности обучения в 5 классах» большое внимание было уделено следующим вопросам:

— качеству обученности;

— результатам психологической диагностики;

— характеристикам классных коллективов;

— анализу уроков и занятий внеурочной деятельности и др.

Учителя начальной и основной школы спроектировали стратегии методической преемственности в обучении пятиклассников.

С целью повышения профессиональной компетентности учителей начальных классов была организована стажировочная площадка «Все учатся у всех» на базе МАОУ «Центр образования №42».

В ходе практической деятельности учителя познакомились с работой современного цифрового, дидактического, лабораторного оборудования:

— Давление жидкости. Схема водопровода.

— Наблюдение за погодой.

— От зародыша до взрослого растения и др.

Тьюторами выступили педагоги Центра образования № 42.

Особый интерес участников мероприятия вызывал мастер-класс Люлиной Елены Николаевны «Современный урок сквозь призму дополненной реальности».

Уверены, что опыт работы администрации, педагогов МАОУ «Центр образования №42» востребован и даст свои положительные результаты в профессиональном росте учителей школы №3.

Выражаем особую благодарность Калистратовой Елене Ивановне, директору центра, Люлиной Елене Николаевне, заместителю директора по учебно-воспитательной работе за помощь в организации и проведении стажировки.

2018-2019 учебный год в муниципальной системе образования объявлен годом педагогических технологий. В план методической работы школы включены обучающие семинары по вопросам освоения современных образовательных технологий. Данный цикл внутришкольного повышения квалификации открыл семинар-практикум «Проектирование образовательного процесса в логике проблемного обучения». В работе данного семинара были созданы условия, при которых учителя смогли не только актуализировать имеющие знания, но и применить их на практике, поскольку результаты обучения – не то, что мы запоминаем, а то, что мы научились делать.

Педагоги школы отметили практическую значимость мероприятий, убедились в том, что обучение – это непрекращаемый процесс, когда ты держишься рядом с изменениями.

Прошедшая Методическая неделя только начало педагогического марафона, направленного на повышение качества обучения и профессионального мастерства педагогов.