Городской семинар учителей русского языка и литературы «Подготовка к итоговому сочинению в 11 классе»

7 ноября 2018 года состоялся городской семинар учителей русского языка и литературы «Подготовка к итоговому сочинению в 11 классе», в котором приняли участие 32 педагога из образовательных организаций № 4,5,6,7,9,12,14,16,17,18,19,21,22,23,24,25,28,29,30,32,33,35,36,37, 39,41,42, ВСОШ №1.

В ходе работы обсуждались актуальные и важные вопросы обучения и подготовки обучающихся к итоговому сочинению.

Открыла семинар Андреева Любовь Юрьевна, методист отдела содержания общего образования МБУ ДО «Информационно-методического центра», в своем выступлении она прокомментировала методические рекомендации по написанию сочинения и отметила, что итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. Также методист подчеркнула, что подготовка учащихся к итоговому сочинению – кропотливая работа, очень важно на уроках развивать речь учащихся, умение выражать свое мнение, отстаивать и аргументировать свои мысли.

С презентацией опыта работы по подготовке к итоговому сочинению выступила Светлана Анатольевна Семко, учитель высшей квалификационной категории МОУ «СОШ №16», которая рассказала об особенностях каждого тематического направления, проанализировала возможные темы и предложила набор произведений для аргументации. Учитель поделилась методическими приемами, которые помогают обучающимся создать работу, отвечающую всем критериям оценивания сочинения.

С мастер-классом по проблемному анализу произведений в рамках подготовки к итоговому сочинению выступил Вячеслав Вячеславович Вахромеев, учитель высшей квалификационной категории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Сокола, Заслуженный учитель РФ. Он познакомил с приемами комплексной работы с текстом, а также обозначил наиболее острые проблемы, выявившиеся в ходе анализа итоговых сочинений: неумение внимательно читать и понимать формулировку темы, неумение строго следовать теме сочинения на протяжении всего своего рассуждения; неумение примеры-иллюстрации превращать в аргументы, обосновывающие высказанные тезисы.

Практические советы работы с текстами дала Дресвянина Светлана Дмитриевна, преподаватель русского языка и литературы БПОУ ВО «Вологодский строительный колледж».

Участники семинара отметили высокий уровень организации семинара по подготовке к итоговому сочинению, актуальность и своевременность данного мероприятия.