Школа педагогического опыта по обучению одаренных детей дошкольного возраста игре в шахматы

14 ноября 2018 года в МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 46 «Золотой петушок» состоялось занятие Школы педагогического опыта по обучению одаренных детей дошкольного возраста игре в шахматы (далее – Школа).

Цель Школы — совершенствовать профессиональное мастерство педагогов в реализации задач интеллектуального развития одаренных детей дошкольного возраста через ознакомление с лучшим опытом работы ДОУ города Вологды по созданию педагогических условий обучения детей игре в шахматы.

Первое в этом году заседание Школы прошло в формате мастер-класса «Использование дидактических игр в обучение дошкольников игре в шахматы», в котором приняли участие 52 педагога ДОУ города Вологды.

План проведения мероприятия:

1. Информационная справка о МДОУ № 46 «Золотой петушок» (С.А. Гусева заведующий).

2. Викторина для педагогов «Знатоки шахматной грамоты» (Е.А. Шихова, воспитатель, руководитель Школы, Н.М. Якушева, старший воспитатель).

3. Презентация опыта работы ДОУ № 46 «Игры и упражнения шахматной тематики» (Е.А. Шихова, воспитатель, руководитель Школы, Н.М. Якушева, старший воспитатель).

4. Мозговой штурм «Новые идеи заданий для шахматного турнира» (Е.А. Шихова, воспитатель, руководитель Школы).

5. Работа на выставке методических и практических материалов.

6. Обмен мнениями.

Дети по своей природе исследователи, с радостью и удивлением открывающие для себя окружающий мир, взрослые – первые помощники в этом.

На занятиях Школы педагоги города совершенствуют мастерство поддерживать стремление ребенка к знаниям, к деятельности интеллектуального характера, совершенствуют умение создавать мотивационные условия для умственного развития дошкольников.

Гости высоко оценили содержание методического мероприятия, практическую значимость представленной информации, поблагодарили руководителя и педагогов МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 46 «Золотой петушок» за организацию и проведение первого занятия Школы, за гостеприимный прием в дошкольном учреждении.