Школа педагогического опыта по интеграции информационно-коммуникационных технологий в образовательную деятельность ДОУ

15 ноября 2018 года в МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 89 «Зоренька» состоялось первое занятие Школы педагогического опыта по интеграции информационно-коммуникационных технологий в образовательную деятельность ДОУ (далее – Школа).

Цель Школы — совершенствование профессиональной педагогической культуры и компетентности педагогов по вопросам использования в образовательном процессе ДОУ информационно-компьютерных технологий.

Тема первой встречи — «Особенности использования информационно- компьютерных технологий в образовательной деятельности дошкольного учреждения».

В работе Школы приняли участие 63 педагога из 58 дошкольных образовательных учреждений города Вологды.

План проведения мероприятия:

1. Приветственное слово, информационная справка о дошкольном учреждении (И.Л. Архипенкова, заведующий).

2. Образовательная деятельность в средней группе №6 «Путешествие по сказкам» (К.В. Корепина, воспитатель).

3. Образовательная деятельность в старшей группе №8 «Секретное письмо» (Н.А. Бабаина, воспитатель).

4. Образовательная деятельность в подготовительной к школе группе коррекционной направленности №12 «Волшебный камень» (Н.Н. Курицына, воспитатель).

5. Образовательная деятельность в подготовительной к школе группе №13 «Приключение в стране Букварии» (Н.С. Белова, воспитатель).

6. Презентация опыта работы «Особенности использования информационно-компьютерных технологий в образовательной деятельности дошкольного учреждения» (С.Б. Сабурова, старший воспитатель).

7. Анализ занятий, обмен мнениями (О.С. Сергейчук, методист МБУ ДО «ИМЦ», С.Б. Сабурова, старший воспитатель).

Информатизация — один из основных путей модернизации системы образования, в том числе дошкольного. Это связано не только с развитием техники и технологий, но и, прежде всего, с переменами, которые вызваны развитием информационного общества.

Информатизацию образования следует рассматривать как одно из важных условий формирования личности, имеющей прочные базовые знания и способной адаптироваться к условиям современной жизни. И мы, педагоги, должны идти в ногу со временем, стать для ребёнка проводником в мир новых технологий.

Гости высоко оценили содержание методического мероприятия, признались, что в МДОУ № 89 представляется лучший опыт внедрения информационных технологий в образовательный процесс ДОУ.

МБУ ДО «Информационно-методический центр» благодарит МДОУ № 89 «Зоренька» за организацию и проведение первого занятия Школы, за гостеприимный прием в дошкольном учреждении.