Семинар «Подготовка к сочинению с издательством «Просвещение»

15 ноября 2018 года состоялся практико-ориентированный семинар для учителей русского языка и литературы «Подготовка к сочинению с издательством «Просвещение».

Открыло мероприятие выступление Кузнецовой Ирины Викторовны, которая является организатором Тотальный диктанта в Вологде, это ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ирина Викторовна рассказала, что Вологда участвует в онлайн-голосовании «Столица Тотального диктанта — 2019». В городе, который по результатом голосования станет победителем, будет организована главная площадка Тотального диктанта. Также она напомнила, что участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования.

Андрей Михайлович Рафф, к.ф.н., ведущий методист издательства «Просвещение», выступил с актуальной и значимой темой «Подготовка к сочинению». В своем выступлении он сделал акцент на том, как использование УМК издательства позволяет поэтапно, начиная с 5 класса, готовиться к итоговому сочинению. В интересной форме методист поделился приемами, которые помогают увлечь чтением обучающихся. Предложил конкретные приемы работы с текстом на уроках русского языка и литературы, которые помогают ученикам создавать грамотно написанные тексты сочинений. В ходе семинара была организована групповая работа, в рамках которой учителя побывали в роли учеников и выполняли нестандартные задания, которые можно использовать при подготовке к сочинению.

Андрей Михайлович отметил, что итоговое сочинение и экзамены не должны быть целью обучения, предостерег от ошибок натаскивания на сочинение, потому что главное в обучении то, чтобы дети работали с живым языком, умели нестандартно мыслить и применять знания на практике.

Издательство «Просвещение» приготовило сюрприз- подарок самому продвинутому учителю русского языка и литературы, который знает технические новинки. Браслет-флешка достался Вышинской Ниталии Александровне, учителю русского языка и литературы МОУ «Гимназия №2».