Методическое объединение воспитателей по изобразительной деятельности

20 ноября 2018 года в МДОУ «Центр развития ребенка — детский сад №79 «Лучик» состоялось методическое объединение воспитателей по изобразительной деятельности.

Тема встречи — «Создание условий для сохранения в ребенке творческого начала, оказание помощи в реализации его возможностей, способствование развитию самостоятельности и творческой инициативы».

В работе методического объединения приняли участие 89 педагогов из 59 дошкольных образовательных учреждений города Вологды.

План мероприятия:

1. Образовательная деятельность с детьми старшей группы «Удивительный букет» (Е.Н. Бабаева, Т.Г. Максимова, воспитатели, С.М. Шишкина, музыкальный руководитель).

2. Образовательная деятельность с детьми подготовительной к школе группы «Горшочек каши» (Г.Н. Алексеева, воспитатель, И.И. Машанова, музыкальный руководитель).

3. Презентация опыта работы по проекту «Гончары, гончары» (Т.П. Огорелкина, воспитатель).

4. Презентация системы работы «Изобразительная деятельность как средство формирования здорового образа жизни и ценностного отношения к своему здоровью у детей дошкольного возраста» (С.Е. Дойникова, воспитатель МДОУ №104).

5. Презентация выставки творчества детей и родителей «Театральные куклы» (голосование участников МО за лучший экспонат).

Художественно-эстетическое развитие — важнейшая сторона воспитания ребенка. Оно способствует обогащению чувственного опыта, эмоциональной сферы личности, влияет на познание нравственной стороны действительности, повышает и познавательную активность. Ведущая педагогическая идея художественно-эстетического развития — создание образовательной системы, ориентированной на развитие личности через приобщение к духовным ценностям, через вовлечение в творческую деятельность.

В МДОУ «Центр развития ребенка — детский сад №79 «Лучик» накоплен богатейший опыт по работе с детьми в рамках образовательной области «Художественно-эстетическое развитие», которым учреждение делится с педагогами города.

МБУ ДО «Информационно-методический центр» благодарит дошкольное образовательное учреждение № 79 «Лучик» за организацию и проведение методического объединения, за вдохновение педагогов и создание творческой атмосферы в ДОУ.