День открытых дверей в начальной школе

Несмотря на холодную погоду, в субботу 24 ноября в школу шли не только ученики. В свой выходной день родители изменили привычке, проводив детей, заняться неотложными домашними делами, а пошли вместе с ними. В школе №3 – традиционный День открытых дверей.

Данное мероприятие проводилось в целях информирования родителей о состоянии и результатах деятельности МОУ «СОШ №3», содействия развитию системы общественно-государственного управления школой, создания условий для формирования механизма обратной связи между образовательным учреждением и социумом, привлечения внимания к необходимости повышения роли родительской общественности в организации воспитательной работы через взаимодействие с семьёй.

Мероприятие посетило более 400 родителей учащихся 1-4 классов.

Учитывая пожелания родителей в школе было составлено расписание открытых уроков и занятий в 1-4 классах. Каждый родитель мог увидеть и оценить работу своего ребенка в учебной деятельности. Кроме родителей открытые уроки посетили и другие педагоги школы. Потому что открытый урок — это один из способов обмена педагогическим опытом, повышения уровня педагогического мастерства. Педагоги продемонстрировали свое мастерство, владение методикой, творческий подход в обучении, знание и применение новых педагогических технологий.

Родителям и учащимся 1 классов после открытых уроков и занятий было предложено поучаствовать в веселых стартах «Папа, мама, я – спортивная семья». Побороться за звание самой спортивной семьи могли команды, состоящие из трёх человек: двое взрослых (папа и мама) и одного ребёнка. Шесть семей наших учеников изъявили желание участвовать в конкурсе. Участники соревновались, болельщики бурно поддерживали их, а жюри компетентно оценивало каждый конкурс. С самого начала и до последней минуты соревнований была праздничная, приподнятая атмосфера.

В 1-х классах прошла стартовая диагностика учащихся, которую проводил психолог школы. Родители имели возможность получить индивидуальные консультации специалиста. Надеемся, что взрослые по достоинству оценят такую форму сотрудничества.

25 ноября в России отмечался самый светлый и добрый праздник – День Матери. Учащиеся 2 и 3 классов пригласили своих мам на концерт «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны!». Актовый зал школы был переполне. Все прозвучавшие песни, стихотворения, музыкальные номера и танцевальные композиции были посвящены только любимым мамам.

Этот ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ отличался от предыдущих новинками и премьерами. Так, для родителей 4 классов прошло общее родительское собрание «Как помочь ребенку при подготовке к ВПР», на котором они узнали, что такое Всероссийские проверочные работы, цель их проведения. Квалифицированные специалисты дали советы какими способами помочь ребенку в домашних условиях. Продолжением собрания для родителей учащихся 4 классов стало пробное написание ВПР по русскому языку «ВПР по-взрослому: родители пишут всероссийские проверочные работы». Уже на практике взрослые познакомились с технологией проведения, содержанием работ, смогли сравнить свою работу и работу ребенка. Педагоги дали индивидуальные консультации по интересующим ВПР вопросам.

В отзывах родителей отмечается высокий профессионализм, педагогический талант, высокий уровень организации уроков педагогов. Родители указывают на то, что такие мероприятия очень важны для них. Объединяя усилия школы и родителей, делая процесс общего образования открытым для общественности, появляются дополнительные возможности повысить его эффективность, решить сложные педагогические проблемы, преодолеть недопонимания между всеми участниками образовательного процесса.

Это была тёплая встреча единомышленников, не безразличных друг другу людей, занятых общим делом — воспитанием и обучением тех, кого безмерно любят.

Администрация школы выражает слова благодарности всем родителям и педагогам, принявшим участие в проведении Дня открытых дверей!