Круглый стол по обмену опытом

В рамках реализации годового плана базовой площадки АОУ ДО ВО «ВИРО» по направлению «Использование результатов внешней оценки для планирования преемственности на уровне НОО И ООО (4 и 5 классы) и сохранения качества образования» 28 ноября 2018 года в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» была организована стажировочная площадка «Все учатся у всех», на которую были приглашены учителя начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа №33».

Состоялся Круглый стол по обмену опытом по вопросам подготовки учащихся начальной школы к всероссийским проверочным работам.

Круглый стол открыла Михеева Людмила Александровна, заместитель директора по УВР, Тихова Светлана Вячеславовна, методист, которые сообщили о проводимых мероприятиях в школе и необходимости объединения усилий педагогов города по вопросам ВПР.

Светлана Вячеславовна подвела итоги мероприятия «ВПР по-взрослому: родители пишут всероссийские проверочные работы». Она отметила о необходимости и заинтересованности таких форм работы со стороны родителей и учителей.

Вниманию участников Круглого стола была предложена система работы учителей МОУ «СОШ №33» Политовой Инны Васильевны, Горбуновой Валентины Николаевны, Травкиной Марины Николаевны по данному вопросу. Учащиеся этих учителей достигли высоких результатов по ВПР. Поэтому их опыт интересен, важен и нужен.

Вторая часть Круглого стола прошла в практической форме. Учителя рассмотрели самые трудные вопросы для учащихся в ВПР, продумали эффективные приемы и методы работы для успешного выполнения сложных заданий.

Участники круглого стола пришли к заключению, что учителю необходим поиск альтернативных форм и вариантов взаимодействия с учениками и их родителями по данному вопросу. Поэтому для современного педагога становится все более значимым владение коммуникативными педагогическими технологиями, методами активизации деятельности, обучения в сотрудничестве.