Cеминар-практикум для учителей английского языка

26 ноября 2018 года в соответствии с планом работы МБУ ДО «Информационно-методический центр» состоялся семинар-практикум для учителей английского языка по теме «Содержательные и методические аспекты подготовки обучающихся 9 классов к ГИА в форме ОГЭ по английскому языку».

На нем присутствовали 23 педагога из 18 общеобразовательных учреждений города. Семинар состоял из двух частей.

В первой части семинара Усачева Ольга Анатольевна, методист по иностранным языкам МБУ ДО «Информационно-методический центр» представила содержательный анализ результатов ОГЭ по английскому языку в городе Вологда в 2018 году.

В ходе выступления методистом были раскрыты следующие вопросы:

• нормативно-правовые документы, регламентирующие проведение ОГЭ;

• структура и содержание экзамена по иностранным языкам;

• система оценивания экзаменационной работы;

• учебно-методические пособия для подготовки обучающихся к ОГЭ.

Методист подробно остановилась на ошибках, которые были сделаны участниками экзамена этого года, были определены «зоны риска» при выполнении заданий всех разделов экзамена. Учителя получили подробные рекомендации по подготовке девятиклассников по всем разделам к экзамену.

В практической части семинара участники вначале рассмотрели особенности заданий раздела 4 «Письмо» и раздела 5 «Устная речь»; критерии оценивания заданий, а затем выполнили оценивание заданий с развернутым ответом письменной и устной частей ОГЭ.

Все присутствующие отметили высокую практическую значимость проведенного семинара-практикума.