Школа педагогического опыта по программе «Истоки» для дошкольного образования»

29 ноября 2018 года в МДОУ «Центр развития ребенка — детский сад № 99 «Почемучка» состоялось второе занятие Школы педагогического опыта по программе «Истоки» для дошкольного образования» (далее – Школа).

Цель Школы — создание условий для целостного развития детей в процессе взаимодействия ДОУ и семьи на основе программы «Истоки» для дошкольного образования.

Тема встречи — «Развитие взаимодействия между всеми участниками образовательных отношений на основе образовательного инструментария — книг для развития речи детей 3-6 лет».

В работе Школы приняли участие 79 педагогов ДОУ города Вологды и Вологодского района.

План проведения:

1. Приветственное слово участникам Школы (С.В. Перькова, руководитель Школы, воспитатель МДОУ № 91).

2. Информационная справка о ДОУ. Выступление «Реализация программы «Социокультурные истоки» в дошкольном образовании. Переход с базового на системный уровень реализации программы (Л.И. Горшкова, заведующий).

3. Открытый просмотр НОД в старшей группе «Радость послушания» (Л.К. Кудряшова, воспитатель).

4. Презентация «Книги для развития – новый вид образовательного инструментария для детей и родителей по программе «Социокультурные истоки» (Е.В. Плотникова, старший воспитатель)

5. Мастер-класс «Занятие с родителями детей средней группы «В добрый путь» по программе «Моя семья» (А.В. Цивилева, воспитатель).

6. «Ресурсный круг» (обмен мнениями).

В информационном XXI веке особенно остро стоит вопрос — «Как сегодня воспитывать ребенка человеком завтрашнего дня? Какие знания дать ему в дорогу? Какие ценности прививать?». Осмысление этих вопросов должно происходить через осознание резко измененного социального заказа: вчера нужен был исполнитель, а сегодня — творческая личность с активной жизненной позицией.

Семья — главный институт ребенка — дошкольника, именно в семье он усваивает те нормы отношений к миру, людям, самому себе, правила, которые научат его жить в социуме и быть полезным обществу.

В МДОУ № 99 не просто взят курс на обязательное сотрудничество семьи и детского сада в развитии и воспитании детей, педагоги и родители совместно открывают для детей прекрасный и большой мир, полный удивительных новых впечатлений и добрых сердечных отношений.

Педагоги дали высокую оценку деятельности МДОУ «Центр развития ребенка — детский сад № 99 «Почемучка» по реализации программы «Истоки», поблагодарили за практическую значимость полученных знаний и гостеприимный прием в дошкольном учреждении.