Cеминар для учителей иностранного языка по теме «Внеурочная деятельность по иностранным языкам как неотъемлемая часть образовательной программы школы»

06 декабря 2018 года в соответствии с планом работы МБУ ДО «Информационно-методический центр» на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 с углублённым изучением английского языка» состоялся семинар для учителей иностранного языка по теме «Внеурочная деятельность по иностранным языкам как неотъемлемая часть образовательной программы школы».

На нем присутствовали 16 педагогов из 14 общеобразовательных учреждений города. Семинар состоял из трёх частей.

В первой части семинара Шураева Галина Васильевна, заместитель директора школы, представила программу организации внеурочной деятельности данной школы.

В программе мероприятия были представлены различные направления внеурочной деятельности школьников по предмету «Иностранный язык».

Внеурочные занятия проведены по следующим темам:

«Калейдоскоп немецких праздников», учитель немецкого языка высшей квалификационной категории Караваева Любовь Игнатьевна;

«Поздравления к Рождеству», учитель французского языка высшей квалификационной категории Маслова Жанна Фёдоровна.

Мастер-класс по теме «Видео как одна из форм организации внеурочной деятельности по немецкому языку» был проведён Прозоровой Инной Александровной, учителем немецкого языка высшей квалификационной категории.

Рыбченко Алёна, обучающаяся 11 класса, представила учебно-исследовательскую работу на французском языке по теме «Французские имена и фамилии».

Пинаева Екатерина Елиферьевна, учитель французского языка высшей квалификационной категории, провела экскурсию по музею школы по теме «История школы как отражение развития образования в России».

В заключительной части была проведена интерактивная экскурсия-дефиле «История школьной формы», в которой приняли участие обучающиеся 8-10 классов. Руководитель школьного музея, учитель русского языка и литературы Чернышова Татьяна Михайловна познакомила участников семинара с историей создания музея.

При подведении итогов Усачева Ольга Анатольевна, методист по иностранным языкам МБУ ДО «Информационно-методический центр», отметила практическую значимость мероприятия, поблагодарила учителей за качественную подготовку и проведение семинара.