Школа педагогического опыта по познавательно-исследовательской деятельности

20 декабря 2018 года в МДОУ «Центр развития ребенка — детский сад № 33 «Колосок» состоялся семинар-практикум на занятии Школы педагогического опыта по познавательно-исследовательской деятельности (далее – Школа). Тема встречи – «Поддержка детской инициативы и самостоятельной активности дошкольников в рамках проектной технологии».

В работе Школы приняли участие 54 педагога из дошкольных образовательных организаций города Вологды.

План проведения:

1. Презентация опыта работы «Использование проектной технологии в условиях ДОУ» (Н.А. Миронова, старший воспитатель);

2. Презентация детских исследовательских проектов в рамках темы «К нам спешит Новый год» — Варя Р., Настя М., Арсений Б. – (И.А. Рогозина, воспитатель, Н.С. Чемоданова, воспитатель);

3. Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» в подготовительной к школе группе (И.А. Рогозина, воспитатель, Е.И. Шпакова, музыкальный руководитель);

4. Подведение итогов семинара-практикума «Поддержка детской инициативы и самостоятельной активности дошкольников в рамках проектной технологии».

Проблема формирования у детей самостоятельности и инициативности была и остается в нынешней педагогике одной из самых актуальных. Целесообразность формирования на этапе дошкольного детства личности, не пассивно созерцающей действительность, а активно преобразующей ее, обозначена в ряде исследований и нормативных правовых документах. Так, в федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования отмечено, что необходимо «побуждать детей к инициативности и самостоятельности». Детский сад № 33 «Колосок» серьезно подошел к данной проблематике и представил слушателям Школы свои наработки по этому вопросу.

В ходе встречи педагогам города были представлены детские индивидуальные проекты, объединенные темой предстоящего зимнего новогоднего праздника. Ребята представили проекты на темы: «Когда День рождения Снегурочки?», «Как праздновался Новый год в старину?», «Какими были первые ёлочные игрушки?». Также педагоги ДОУ провели интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» для детей подготовительной к школе группы, как один из вариантов организации итогового мероприятия в рамках реализации заключительного этапа проектной деятельности.

Педагоги на высоком уровне оценили методическое мероприятие, практическую значимость представленной информации и поблагодарили организаторов и МДОУ «Центр развития ребенка — детский сад № 33 «Колосок» за организацию и проведение занятия Школы педагогического опыта по познавательно-исследовательской деятельности в дошкольном учреждении.