Cовещание рабочей группы по обсуждению положений вновь вышедшего Федерального перечня учебников

14 января 2019 на базе МБУ ДО «ИМЦ» года состоялось совещание рабочей группы по обсуждению положений вновь вышедшего Федерального перечня учебников (далее-ФПУ). Рабочая группа обсуждала вопросы, касающиеся начального общего образования и включала 15 человек-заместителей директора по начальной школе и опытных учителей-практиков из ОУ № 1, 4, 5, 6, 9, 14, 20, 25, 26, 30, 39.

С момента опубликования приказа ФПУ считается действующим и будет использован всеми регионами для формирования обновления и комплектования школьных библиотек при подготовке к новому учебному году.

Ранее в перечень входило более 1000 наименований учебников, однако после проведения дополнительной экспертизы базовой части перечня было принято решение исключить из него учебники, чье качество и содержание было признано экспертами неудовлетворительным. Из перечня исключили учебники с фактическими ошибками и устаревшими данными.

Участникам группы необходимо было проанализировать сложившуюся ситуацию в начальной школе и выработать общие подходы для принятия оптимальных решений на уровне каждой образовательной организации индивидуально.

Сформулированные рекомендации зафиксированы в протоке работы группы.