Методическое объединение инструкторов по физической культуре

25 января 2019 года в МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 106 «Золотой ключик» состоялся семинар-практикум «Использование различного инвентаря на занятиях по физической культуре как средство повышения интереса к выполнению основных движений у детей дошкольного возраста» для участников методического объединения инструкторов по физической культуре (далее – МО).

В работе МО приняли участие 74 педагога из дошкольных образовательных организаций города Вологды.

План проведения:

1. Открытые показы организованной образовательной деятельности в рамках заявленной темы:

— физкультурное занятие, средняя группа (Е.Н. Чашина, инструктор по физической культуре, С.Ю. Кашина, воспитатель);

— физкультурное занятие, подготовительная к школе группа (Е.Н. Чашина, инструктор по физической культуре, О.С. Беляева, воспитатель)

2. Знакомство с организацией развивающей предметно-пространственной среды для физического развития детей в группах ДОУ (младшая группа № 15, О.А. Серова, В.А. Клюсова, воспитатели; средняя группа № 16, М.Н. Сошникова, воспитатель; подготовительная к школе группа № 17, О.С. Беляева, Л.Б. Иванова, воспитатели)

3. Мастер-класс «Воспитание духовно-нравственных качеств детей старшего дошкольного возраста посредством народных игр «Северо-запада России» (Н.А. Якимович, инструктор по физической культуре МДОУ «Детский сад № 21»);

4. Подведение итогов семинара-практикума «Использование различного инвентаря на занятиях по физической культуре как средство повышения интереса к выполнению основных движений у детей дошкольного возраста».

Необходимость использования спортивно-игрового оборудования исходит из того, что многие естественные движения в ходьбе, в беге, в метании, в прыжках кажутся на первый взгляд простыми. Но для детей дошкольного возраста координационная сложность этих упражнений существенно сдерживает стремление детей далеко или высоко прыгнуть, точно метать мяч, быстро и правильно забираться на гимнастическую стенку и т.д.

При обучении упражнениям состоящих из общеразвивающих и основных видов движений физкультурное оборудование способствует обогащению двигательного опыта детей за счет расширения и углубления умения выполнять необходимые двигательные действия. Такие действия с оборудованием дети выполняют непринужденно, без особых усилий и затруднений, и по мере взросления и целенаправленного обучения овладевают достаточно сложными упражнениями по технической основе и уровню достижений.

Участники МО поблагодарили педагогов принимающей стороны МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 106 «Золотой ключик» за организацию и проведение методического объединения инструкторов по физической культуре за значимость полученной информации, за соответствие использованных форм и методов современным тенденциям, за представленный опыт работы и оставили добрые пожелания творческих успехов в дальнейшей работе.