Городские соревнования по стрельбе на приз генерала А.Н. Преснухина

16 февраля 2019 года в школе № 29 имени А.А. Попова прошли городские соревнования по стрельбе на приз генерала А.Н. Преснухина, ставшие уже традиционными. Цель турнира – популяризация стрелковых видов спорта и формирование устойчивого интереса к ним. Участие в нем приняли 28 команд школ города Вологды.

Стрелковый турнир проходил в три смены. Участниками соревнований являлись как юноши, так и девушки. Заметим, число представительниц прекрасного пола не уступало количеству юношей. В каждой команде было по шесть учеников с 7 по 11 классы. Участники продемонстрировали свои навыки в стрельбе из пневматической винтовки и пневматического пистолета. В зачет спортсменам нужно было поразить десятью выстрелами две мишени из винтовки и таким же количеством выстрелов мишень из пистолета с расстояния 10 метров.

В нелегкой борьбе по итогам соревнований выявились команды-победительницы. Ими стали – 17, 29, 1 школы, занявшие 1, 2 и 3 место соответственно.

Лучшими командами по стрельбе из винтовки стали – 1, 29, 3 школы, из пистолета – 17, 29, 21 школы.

Определили и лидеров личного зачета среди юношей и девушек. Лучшими стрелками из пневматической винтовки стали Емельянов Егор (39 школа) и Зайцева Александра (1 школа), из пневматического пистолета Сиротин Даниил (18 школа) и Федюшина Екатерина (17 школа), а в совместном зачете
винтовка + пистолет Югин Даниил (29 школа) и Орлова Елизавета (17 школа).

Напомним, подобные соревнования среди школьников проводятся в 29 школе ежегодно более 10 лет, и каждый раз ребята совершенствуют свое мастерство. Участвуя в стрелковом турнире, подрастающее поколение отдает дань памяти известному вологжанину, герою Великой Отечественной войны и бывшему военному комиссару Вологодской области. В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне это особенно важно.

DSC_2154DSC_2162DSC_2238