Все образовательные учреждения Вологды приняли участие в Беловском диктанте и в работе Беловских площадок в рамках Беловской недели

В школьных библиотеках города состоялись читательские марафоны, в ходе которых учащиеся 1-11 классов прочли с листа десятки произведений: сказки, короткие рассказы, отрывки из повестей, бухтины, стихи Василия Белова. В классах прошли беседы, интеллектуальные игры, лекции, творческие вечера, викторины, экскурсии в музей-квартиру писателя.

Например, 16-17 октября пятиклассники школы № 15 сыграли в «Биографическое лото», посвящённое основным событиям жизни В. И. Белова и ключевым произведениям писателя. Создатель лото – один из учащихся школы. Игра стала результатом его проектной деятельности в 2018 году.

В этой школе не только пятиклассники присоединились к мероприятиям Беловской недели. Для школьников постарше организаторы приготовили игру «Путешествие по Вологде». В течение четырёх туров учащиеся 6 и 7 классов отвечали на вопросы по истории, литературе и географии Вологодчины. Лидерами интеллектуального путешествия стали команды 7«А» и 6«Б».

Также впервые в рамках Беловских чтений в этом году в школах города прошел Беловский диктант. Тексты диктанта представляли собой отрывки из произведений нашего знаменитого земляка, а также из статей, посвященных творчеству В.И. Белова.

Диктант написали 22702 обучающихся 2-11 классов. Лидерами по количеству участников диктанта стали образовательные организации №3, 5, 41. 2306 школьников справились с написанием диктанта и выполнением заданий на «отлично».

Беловский диктант стал одним из значимых культурных событий Беловских чтений.

Напомним, что VI Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» проходят на культурных и образовательных площадках Вологды и Вологодской области с 14 по 24 октября. Важнейшими событиями декады Белова в Вологде станут литературный марафон Беловских чтений (МОУ «СОШ № 41» и Музей-квартира В. И. Белова) и Беловское научное собрание (Вологодская областная универсальная научная библиотека).

belov-15-schoolbelov-15-school_1belov-15-school_2belov-15-school_3belov-15-school_4belov-15-school_5belov-15-school_6belov-15-school_7belov-15-school_8belov-15-school_9belov-15-school_10belov-15-school_11belov-15-school_12belov-15-school_13