В автогородке Кремлевского сада проводятся уроки безопасности

В целях повышения уровня знаний Правил дорожного движения и снижения аварийности с участием детей сотрудниками Госавтоинспекции в октябре совместно с педагогами образовательных организаций в автогородке, который торжественно открыли в Кремлевском парке в День защиты детей, проводятся «Уроки безопасности».

На открытии городка мэр Вологды Сергей Воропанов отметил: «Мы восстановили этот городок, чтобы дети смогли изучать ПДД. Эта площадка всем нашим школьникам позволит лучше понимать, что происходит на дороге, и применять навыки в реальной жизни. Я думаю, что эта площадка послужит хорошим фундаментом для снижения травматизма и аварийности на дорогах в нашем городе».
Сотрудники ГИБДД доказывают ребятами необходимость соблюдения Правил дорожного движения пешеходами и пассажирами транспортных средств, разъясняют правила поведения вблизи проезжей части, наиболее часто встречающиеся опасные дорожные ситуации и убеждают в важности перехода дороги только по пешеходному переходу. Полицейские объясняют ребятам, как влияет на безопасность пешеходов использование световозвращающих элементов в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Ученики с удовольствием участвуют в беседах.

Затем ребята приступают к практической части мероприятия, где знакомятся с дорожными знаками, разгадывают загадки и решают задачи по безопасности дорожного движения. Дети активно отвечают на вопросы и демонстрируют свои знания.

В акции примут участие более 200 обучающихся образовательных организаций №1, 7, 8, 23, 26.

Проведение подобных мероприятий служит фундаментом для подготовки ребенка к реальным дорожным ситуациям, помогает развитию самостоятельности и культуры безопасного поведения на улицах.

В совместных планах образовательных организаций и ОГИБДД России по городу Вологде в течение учебного года также намечено проведение викторин для закрепления знаний и навыков безопасного поведения детей и подростков на дороге, тематические и практические занятия по продолжению изучения безопасных маршрутов «Дом – образовательная организация – дом», участие педагогов и детей в конкурсах, акциях ГИБДД. На родительских собраниях будут рассмотрены вопросы безопасности детей на дорогах, использование детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомашины, популяризация использования световозвращающих элементов на одежде и портфелях детей.

w1KYmtbA4FQABoB6F9FuTkO185dpnzFWUXdfxBZZVccM