6 ноября 2019 года прошел Единый методический день по теме «Актуальные вопросы реализации требований федеральных государственных образовательных стандартов в деятельности образовательных организаций»

6 ноября 2019 года АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» совместно с Управлением образования Администрации г. Вологды, Информационно-методическим центром г. Вологды провели Единый методический день по теме «Актуальные вопросы реализации требований федеральных государственных образовательных стандартов в деятельности образовательных организаций».

Площадками проведения тематических мероприятий выступили МАОУ ««Центр образования № 42» и МБДОУ «Детский сад № 112 «Золотая рыбка» г. Вологды.

В рамках Единого методического дня была организована работа 7 тематических секций.

Категории участников: методисты Информационно-методического центра, руководящие и педагогические работники образовательных организаций г. Вологды.

В работе Единого методического дня приняли участие 263 педагогических и руководящих работника, из них 196 представителей школ, 60 старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений, 7 методистов ИМЦ.

В секции для старших воспитателей дошкольных образовательных организаций рассмотрены основные направления сопровождения реализации федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования, направленных на повышение качества образования.

В секции для руководителей и заместителей руководителей общеобразовательных организаций обсуждались вопросы планирования образовательной деятельности и методической работы общеобразовательной организации в соответствии с требованиями ФГОС основного общего и ФГОС среднего общего образования (в том числе в условиях профильного обучения). В рамках секции рассмотрены особенности разработки рабочих программ. Особое обсуждение состоялось по вопросам проектирования рабочих программ в соответствии с требованиями ФГОС среднего общего образования. Пристальное внимание было уделено принципам построения рабочей программы, ее структуре и содержанию.

Секция для руководителей школьных методических объединений учителей начальных классов была посвящена выработке механизмов повышения качества начального общего образования в условиях обновления содержания и технологий общего образования. внеурочной деятельности по тематическим направлениям.

Секция для руководителей школьных методических объединений учителей русского языка и литературы обсуждала вопросы по использованию результатов оценочных процедур для повышения качества обучения и совершенствования методики преподавания предметной области «Русский язык и литература».

В ходе работы секций учителей обществознания, физики и астрономии обсуждались вопросы использования результатов оценочных процедур для повышения качества обучения и совершенствования методик преподавания учебных предметов «Обществознание», «Физика», «Астрономия».

В современном зале ИБЦ МАОУ ««Центр образования № 42» заведующие школьных библиотек, ИБЦ, педагоги-библиотекари рассмотрели вопросы и проблемы модернизации организационно-технологической инфраструктуры школьной библиотеки в условиях реализации ФГОС.

Педагогические и руководящие работники, принявшие участие в работе Единого методического дня, отметили важность и актуальность всех рассмотренных вопросов, выразили удовлетворенность доступностью изложения материала, возможностью высказаться по обсуждаемым темам и задать вопросы по проблемам.

 

 

IMG_20191106_140414 

IMG_20191106_145041866