Городской фестиваль «Спешите делать добро»

Вологодчина славится не только своим историческим прошлым, культурным наследием, но и литературными традициями. Здесь складывались   разнообразные произведения устного народного творчества и создавались произведения литературы. Вологодская земля немало послужила русской литературе, давшей замечательных писателей и поэтов. Многие творческие  люди связали с нашим краем и городом свою судьбу, жили здесь, создавали свои произведения.

В рамках городской программы воспитания «Я — вологжанин», посвященной 865-летию города Вологды, и ежегодного городского фестиваля «Спешите делать добро» на базе МОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи» в Театр-Центре студии «ПодРосток» с  19 октября по 1 ноября 2011 года состоялись 2 конкурса чтецов: «Литературные  кружева Вологодчины»  для школьников и «Вдохновение» для педагогов и Лауреатов прошлого года.

Образцовый детский коллектив театр-центр студия «ПодРосток»  в 1998 году  выступил с инициативой проведения ежегодного фестиваля   творчества «Спешите  делать  добро». Учредители  фестиваля и конкурса: Управление образования Администрации города Вологды, а организовали и  провели: МОУ ДОД  «Дворец творчества детей и молодежи» и  Театр-центр.   Фестиваль-конкурс   проходил  при   поддержке  постоянного творческого партнёра: Вологодского  отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации (ВТО).
В этом учебном году в рамках  ХIV фестиваля  была определена тема конкурса чтецов: «Храни огонь родного очага!..». 

Более 800 человек участвовало в I этапе в коллективах   общеобразовательных школ и учреждений  дополнительного образования с 20 сентября по 12 октября 2011 года.   

В конкурсе финалистов II этапа приняло участие  270  человек учащихся и педагогов из  школ и творческих коллективов  дополнительного образования в трёх возрастных группах. При подведении итогов членами жюри (Председатель жюри – заслуженная артистка РФ В.Н. Шелепина) учитывалась художественная ценность выбранного литературного материала, уровень актерских работ и общая культура творческой и внешней подачи материала. Победители и призёры  оценивались по трём возрастным группам среди учащихся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.

Обладателями Гран-При конкурсов в 2011 году стали:

  • Завьялов  Даниил  –  воспитанник театральной студии «ПодРосток», ДТДиМ,  
  • Бодунов Максим  — обучающийся СОШ №7.

Лауреаты:

  • Варюшин Максим – обучающийся СОШ  № 23,
  • Фокина Евгения – воспитанница театральной студии «ПодРосток», ДТДиМ,
  • Власова Алёна — обучающаяся СОШ №37,
  • Копенин Александр   — воспитанник театральной студии «ПодРосток»  ДТДиМ,   
  • Кузнецова Александра –  воспитанница театральной студии «ПодРосток», ДТДиМ.

Открытый городской конкурс чтецов «Вдохновение» проводился на базе «Дворца творчества детей и молодёжи» и Вологодского Дома Актёров Союза театральных деятелей России  среди победителей 2010-2011 конкурсов  учащихся и педагогов  образовательных учреждений города Вологды, области, гостей фестиваля из г. Мурманска, г. Вязьмы Смоленской области, г. Петушки Владимирской области. Более 250 человек участвовало в  отборочном этапе в коллективах общеобразовательных школ и учреждений  дополнительного образования.  В финале конкурса приняло участие 80  человек учащихся и педагогов из школ и творческих коллективов  дополнительного образования   Вологды  и 40 человек из области,  других регионов.

Лауреаты конкурса:

  • Афанасьева Лариса  Ивановна —  учитель МОУ СОШ № 13,
  • Лопарёва Светлана Анатольевна — учитель МОУ СОШ № 23,
  • Слинкина Татьяна Ивановна,  Шахов Владимир Георгиевич, Крюкова Ольга Сергеевна – педагоги  Театра–центра студии «ПодРосток», ДТДиМ,
  • Коробейникова Анна Андревна – педагог Студии «Островок» гимназия № 10 г. Мурманск,
  • Овчинникова Татьяна Викторовна — педагог Народного Театра Юного Актёра «Дом»   г. Петушки.

Управление образования Администрации города Вологды
поздравляет участников конкурсов чтецов с успешным выступлением!

Желаем творческого вдохновения и учебных успехов!