Реализация программы «Я вологжанин»

В рамках реализации городской программы воспитания «Я — вологжанин» на базе структурного подразделения «Северный» Дворца творчества детей и молодежи в октябре 2011 года прошел праздник микрорайона «Покровская вечера». В мероприятии  приняли участие более 280 человек – это и воспитанники структурного подразделения  «Северный», родители, а также дети из школ №№: 14, 12, 15 и детского сада № 102.

На «Покровской вечере» участники познакомились с традиционными  Покровскими  обрядами и народными играми, кроме этого посетили выставку детских работ «Осень, осень в гости просим».

Самые активные воспитанники участвовали в конкурсах «Лучший жених» и «Лучшая невеста». Девочки показали, какие они хорошие хозяйки.  Участницы определяли на ощупь зерна разных круп, «пекли» пирог из мукосола, «ткали» половик. Мальчики демонстрировали свою ловкость, меткость и умение «построить» дом.

Одновременно прошел конкурс «Лучшая девичья коса».  Были выбраны обладательницы самой длинной косы и самой оригинальной косы.

В выставке творческих работ самой лучшей  признана работа Пепеловой Анны «Дом Совы», также были отмечены изделия Перцевой Лизы, Симанковой Жени и Шубиной Насти. На вернисаже была представлена выставка рисунков воспитанников на тему осеннего пейзажа.

Активные участники получили призы, а  лучшие работы были отмечены грамотами и подарками. В конце праздника ребята с удовольствием чаевничали за большим столом и размышляли о сохранении и развитии традиций Вологодского края.

Управление образования Администрации города Вологды выражает признательность Пихтовой О.Н., руководителю структурного подразделения «Северный» за многолетний и творческий труд по формированию у воспитанников устойчивого интереса к традиционной народной культуре, и за личный вклад в реализацию  программы воспитания «Я — вологжанин».

В конце октября 2011 года  на базе структурного подразделения «Росинка» Дворца творчества детей и молодежи состоялась творческая встреча воспитанников детских объединений декоративно-прикладного творчества «Посвящение в подмастерья» для начинающих заниматься рукоделием. В  мероприятии приняли участие 86 детей младшего школьного возраста из школы № 8, Лицей № 32,  и структурного подразделения «Росинка».
На базе структурного подразделения дети занимаются берестоплетением, изонитью, квиллингом, мягкой игрушкой, художественной обработкой кожи, вяжут крючком и вышивают лентами. Есть среди воспитанников  мастера своего дела и начинающие.

На выставке прикладного детского творчества было представлено более 80 работ. Каждый ребёнок мог найти свою первую выставочную работу. В ходе встречи дети приняли участие в весёлых народных играх, соревноваться в умении работать руками, вспомнили пословицы о труде.

Поделились  впечатлениями о занятиях прикладным творчеством воспитанники творческих мастерских декоративно-прикладного искусства, которые занимаются более    3-х лет:
Кушнерёва Маша – участник и призёр городских и областных конкурсов по декоративно – прикладному творчеству, победитель конкурса «Вологодский мастер – золотые руки». Множество работ на выставке выполнено ее руками.

Яковченко Анастасия занимается в мастерской «Творим руками» 2 года, но успехи не заставили долго ждать. Настя  — участник конкурса «Вологодский мастер – золотые руки», дипломант областного конкурса «Природа и творчество», победитель городской выставки «Воля и труд дивные всходы дают».

Управление образования Администрации города Вологды выражает признательность воспитанникам творческих мастерских за проявленный интерес к истории народных ремесел Вологодского края и успехи на занятиях декоративно-прикладным творчеством.