Больше, чем путешествие

Команда школьников города Вологды — участник туристического слета «Больше, чем путешествие», который объединил 68 регионов Российской Федерации. Слет прошел в Пятигорске с 28 сентября по 2 октября.

Путевку на слет школьникам обеспечила их победа на Всероссийском конкурсе «10 шагов к турслету», где юные туристы успешно прошли 10 заданий по туристической направленности — ходили в поход, работали с компасом, разгадывали ребусы, разрабатывали экологические тропы на местности.

В число победителей вошла команда «Спутник» из города Вологды: ребята из школ 1, 13 и 42, ВМЛ (руководитель Мария Александровна Ласточкина)

Всего в турслете приняли участие 1000 человек — 600 детей и подростков – участников Движения Первых и 400 опытных и начинающих путешественников, гидов-экскурсоводов, представителей отрасли, общественных организаций и региональных органов власти.

Для ребят была разработана насыщенная просветительская программа по походному туризму, мастер-классы по безопасному нахождению в природной среде, соревнования по туристским навыкам. И, конечно, ребята отправились в поход выходного дня и покорили гору Машук!