Все варианты хороши!

К такому выводу пришли участники энергетического митапа «TIMEэнерджи», сделав попытку найти практичные и интересные решения по теме «Использование альтернативных источников энергии на Северо-Западе России».

Митап прошел 25 СЕНТЯБРЯ в режиме онлайн-конференции. В нем приняли участие более 40 школьников, студентов, кванторианцев и педагогов из разных городов России (Вологда, Омутнинск, Кирово-Чепецк, Рыбинск, Волгоград, Киров, Москва, Ухта).

Тон обсуждению задали выступления спикеров – специалистов в сфере энергетики.

МАКСИМ ТОПУШКИН (инженер 1 категории Вологодского филиала «Россети Северо-Запад») рассказал о том, как устроена энергосистема Северо-Запада России и Вологодской области и подчеркнул, что в настоящее время происходит переоснащение теплоэлектроцентралей. Акцентировал внимание на том, что Вологда – энергозависимый город.

ИЛЬЯ ШОЛИН (тьютор по направлению «Энерджиквантум» Фонда новых форм развития образования) рассказал о том, какие альтернативные источники энергии существуют, от чего зависит их использование в конкретном регионе (на примере Великобритании), продемонстрировал карты солнечной радиации, ветров, осадков.

По итогам выступления спикеров и командной работы участники митапа предложили свои варианты получения электроэнергии из альтернативных источников на Северо-Западе России.

Например, использовать разницу температур, солнечные панели, построить мусоросжигающий завод, создать гидрогенераторы на реке Сухоне.

«Гидрогенераторы будут вредить окружающей среде, погибнет рыба», — возражает Юрий Орехов из Вологды.
«Солнечные панели тоже имеют свои преимущества и недостатки», — делится своим мнением кванторианец Никита Кокарев.

«Любой из ваших вариантов имеет право на жизнь. Главное – все правильно рассчитать и взвесить», — подвела итоги обсуждения наставник энерджиквантума вологодского «Кванториума» ЕЛЕНА КИЧИГИНА.

«Круто!», «Интересно», «Считаю, что такие мероприятия нужно проводить с детьми с раннего возраста», «Попробуйте привлечь студентов в качестве наставников в командах», — такие отзывы и предложения мы получили от участников по итогам мероприятия.

«Мы обязательно продолжим работу в этом «свежем», интересном формате и благодарим за участие наших друзей – Вологодский филиал «Россети Северо-Запад» и институт машиностроения, энергетики и транспорта Вологодского государственного университета. Надеемся, что в следующем митапе обязательно примут участие эксперты: методисты, педагоги, представители городской администрации, предприятий и, конечно, школьники», — резюмирует руководитель вологодского «Кванториума» ОЛЬГА ПАВЛОВА.