Кадеты СК России по Вологодской области провели митинг, посвященный 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Кадеты следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области из Средней общеобразовательной школы №28 г.Вологды приняли участие в митинге, посвященном 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Патриотическое мероприятие прошло у стен их родной школы. Митинг открыли патриотической композицией в исполнении хора кадет старших классов. Представитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области Василий Николаевич Болдырев и директор Средней общеобразовательной школы №28 г.Вологды Марина Валентиновна Маслухина напутствовали кадет пронести через всю жизнь гордость за Отечество и его сильный духом народ, мужество которого и волю к жизни не сломила даже такая война. Ребята разных классов исполняли военные песни, читали стихи и провели показательные выступления по сборке и разборке оружия. Украшением митинга стал парад расчетов кадет-старшеклассников, продемонстрировавших младшим товарищам и гостям мероприятия свои навыки строевой подготовки. Завершилось мероприятие исполнением кадетами песни «Пусть миром правит любовь». 

На митинге со словами напутствия обратился ветеран боевых действий, наставник кадет, бывший командир СОБРА, подполковник, кавалер Ордена Мужества Пешков Сергей Павлович .  С каждым годом пополняются ряды кадет в 28-ой школе. В этом учебном году обучаются уже пять кадетских классов СУ СК России по Вологодской области – 5-й, 6-й, 7-й, 10-й и 11-й классы, а это уже 143 кадета. Кадетские классы регионального управления Следственного комитета в Вологде функционируют с 2014 года, когда был набран первый коллектив кадет в 10-й профильный класс, успешно в последующем освоивший двухгодичный специализированный курс «Введение в профессию. Следственное дело».

Эта работа принесла свои плоды и со временем расширялась, реализуя систему многоступенчатой подготовки кадет, начиная с пятого класса, к обучению в профильных выпускных классах. Следователи знакомят ребят уже со столь юного возраста с работой ведомства и сопровождают каждый кадетский коллектив до выпуска.