Комнату мечты создают юные дизайнеры на «Осеннем мейкертоне» в вологодском «Кванториуме»

До 25 октября юные художники, дизайнеры и просто фантазеры со всей России будут создавать проекты комнаты своей мечты, чтобы принять участие в марафоне дизайнеров «Осенний мейкертон» в вологодском «Кванториуме». 

Проект можно представить в форме рисунка, выполненного от руки или в одном из графических 2D/3D-редакторов, поделки из различных материалов или макета из любого вида конструкторов. Участвовать могут дети 5-17 лет индивидуально или в составе команды. 

«Решение конкретной творческой задачи, которую получили участники, способствует развитию у них креативности, критического мышления, коммуникации и умения работать в команде. А вообще мейкертон мы придумали для того, чтобы пробудить у ребят интерес к предметному дизайну и творческой деятельности», комментирует руководитель технопарка ОЛЬГА ПАВЛОВА. 

В состав жюри вошли специалисты – представители компании архитектурных решений полного цикла «АрхСтиль» и интернет-магазина творческих товаров «Fractal Paint». Они оценят работы участников по критериям: дизайнерское решение (цвет, креативность), равновесие частей композиции, уникальность (отсутствие аналогов в интернете), возможность практического применения, эстетичность оформления. Окончательные итоги станут известны 31 октября. 

26 октября, когда жюри приступит к судейству, в «Кванториуме» состоится встреча с профессиональным дизайнером интерьеров Татьяной Фомичевой, во время которой она поделится с участниками марафона секретами успеха. 

«В детстве мне очень нравилось рисовать и придумывать необычные вещи. Но путь в профессию был тернист и полон неожиданностей и крутых поворотов», — рассказывает Татьяна. В чем подводные камни профессии и к чему нужно быть готовым, узнают ребята на встрече. Принять участие просто — нужно зарегистрироваться по ссылке vk.cc/ch8VDb

На сегодня для участия в конкурсе поступили более 30 заявок из Вологды, Череповца, Грязовца, Тарноги, Великих Лук, Нижнего Новгорода и Ельца. 

Чтобы стать участником, нужно до 25 октября отправить заявку по ссылке volkvantorium.ru/autumn_makerton и разместить свою работу на страничке в соцсети с хештегами (подробности описаны в положении о конкурсе). А еще обязательно вступить в группу конкурса «Осенний мейкертон».

Справочная информация: 
Учредителем Мейкертона является Управление образования администрации города Вологды, организатором − детский технопарк «Кванториум», структурное подразделение МАУ ДО «Центр творчества» города Вологды.