Питание школьников под контролем!

Питание в школах города Вологды осуществляется согласно 12-дневного меню, разработанного  МАУ «Центр социального питания» и согласованного с Управлением Роспотребнадзором по Вологодской области. Питание обучающихся соответствует принципам щадящего питания, предусматривающее использование определенных способов приготовления блюд, таких как варка, приготовление на пару, тушение, запекание.

В меню учитывается необходимое количество основных пищевых веществ и требуемая калорийность. Меню разнообразно, в нем есть  мясные и рыбные блюда, блюда из творога, курицы и овощей. 2-3 раза в неделю выдаются фрукты, а также кондитерские изделия.  Меню есть на сайте каждой школы, а также на сайте МАУ «Центр социального питания.

Контроль за работой столовых ведется в ежедневном режиме со стороны администрации школы,  Управления образования и МАУ «Центр социального питания».  При проверке обязательно проверяется документация на сырье, условия и правильность хранения продуктов, полновесность блюда, исполнение меню и санитарных норм.

Обязательно проводятся замеры температуры выдаваемых блюд на раздаче. Согласно СанПин 2.4.5.2409-08  горячие блюда (супы, соусы, напитки) при раздаче должны иметь температуру не ниже 75°С, вторые блюда и гарниры — не ниже 65°С, холодные супы, напитки — не выше 14°С.

При проверке происходит постоянное общение с детьми, выясняется их мнение о приготовленной пище.

С 1 сентября по 18 ноября 2020 года проведено около 90 проверок школьных столовых. При наличии замечаний проводится повторная проверка. Каждое обращение граждан рассматривается адресно, замечания устраняются.

Уважаемые родители!

Если у вас есть вопросы по организации и качеству питания, предложения,  просим сообщать классному руководителю.

Нам важно знать Ваше мнение!

Наши дети должны питаться здоровой и вкусной пищей. Позаботимся об этом в школе и дома!