Финал «Зарница — 2011»

13-15 мая 2011 года на базе МОУ ДОД ДЮЦ детский оздоровительный лагерь «Единство» дер. Санниково, Грязовецкого района прошел финал городской оборонно-спортивной  игры «Зарница 2011». Участие в игре приняли 16 команд из 9 школ города Вологды (школы №№1, 7, 11, 18, 21, 29, 31, 37, 41).

Свои творчество, талант и умение держаться на сцене школьники демонстрировали в конкурсах «С песней по жизни», «Экспресс печать». Свои умственные способности проявили в конкурсах «Попади в десятку», «Пожарная эстафета (теория). Мальчики и девочки демонстрировали профессионализм в стрельбе в конкурсах «Огневой рубеж», «Стрелковый поединок», «Летний биатлон». Ребята соревновались в конкурсах «Один за всех, все за одного», сборка-разборка автомата Калашникова и в самом интересном и длительном этапе соревнований «Юнармейский рейд» — военизированной тактической игре на местности по заданному маршруту. Участникам игры предстояло пройти несколько этапов: «Блок-пост», «Наблюдатель», «Атака», «Зараженный участок местности», «Паромная переправа», «Санитарный пост», «Привал». Контрольное время прохождения рейда – 2 часа. В рамках данной игры ребята показали свои теоретические и практические знания, умения и навыки в вопросах ориентирования, разведывательного поиска, скрытого передвижения по местности, преодолении зараженного участка и минного поля, отражения нападения противника, движение по азимуту, ведения наступательного боя.

В испытании «Один за всех, все за одного» ребята демонстрировали туристические навыки, умения разжигания костра, оказания первой медицинской помощи, знания топографа, пользования компасом, определения азимута, ориентирования по карте.

Все конкурсы были организованы и проведены Управлением образования Администрации города Вологды, МОУ «Центр повышения квалификации педагогических работников образовательной системы г. Вологды», МОУ ДОД «Детско-юношеский центр «Лидер», ГУ «1 отряд ФПС по Вологодской области», отрядом милиции особого назначения УВД по Вологодской области, преподавателями-организаторами ОБЖ общеобразовательных школ города Вологды.

По итогам игры места распределились следующим образом:

Старшая группа:
1 место – МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 37»;
2 место — МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 41»;
3 место — МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 29».

Средняя группа:
1 место – МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 41»;
2 место — МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18»;
3 место — МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 37».

Младшая группа:
1 место – МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 37»;
2 место — МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7»;
3 место — МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11».

Команды старшей и средней возрастных групп, занявшие первые места, будут представлять город Вологду на областной игре «Зарница – 2011», которая будет проходить в сентябре 2011 года.

Благодарим всех за подготовку и организацию участия команд в соревнованиях. Награждение победителей и призеров состоится в МОУ «Центр повышения квалификации педагогических работников образовательной системы г. Вологды» 20 мая 2011 года. Победители получат ценные призы и подарки, а так же грамоты и дипломы.

Фоторепортаж