Семинар для учителей иностранного языка по теме «Реализация проектной и учебно-исследовательской деятельности учащихся на уроках иностранных языков»

19 декабря 2018 года в соответствии с планом работы МБУ ДО «Информационно-методический центр» на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 41» состоялся практический семинар для учителей иностранного языка по теме «Реализация проектной и учебно-исследовательской деятельности учащихся на уроках иностранных языков». На нем присутствовали педагоги из 23 общеобразовательных организаций города.

Усачева Ольга Анатольевна, методист МБУ ДО «ИМЦ» по иностранным языкам, открывая семинар, отметила актуальность и значимость темы семинара. В 2020 году основной процедурой итоговой оценки достижения метапредметных результатов за курс основной школы станет защита индивидуального проекта девятиклассниками.

Саутина Наталья Борисовна, заместитель директора школы, учитель английского языка, представила опыт работы школы по теме семинара.

По программе семинара учителя посетили открытые уроки:

учителя немецкого языка Мосолова Павла Игоревича по теме «Unsere Freunde» в 7 «Д» классе;

учителя английского языка Конаевой Натальи Геннадьевны по теме «Amazing creatures» в 5 «А» классе;

учителя английского языка Цыгановой Юлии Витальевны по теме «We are going to the Zoo» в 7 «Г» классе;

учителя английского языка Паничевой Марии Анатольевны по теме «My Magazine Cover» в 7 «Г» классе;

Во второй части семинара были представлены проекты:

учениками 7 класса «Настольная игра «Hobbit. The unexpected journey»;

учениками 2 класса «Show «Biscuit Man».

В третьей части учителя приняли участие в мастер-классах:

Ластовской Юлии Сергеевны и Матвеевой Елены Сергеевны «Социальный сервис Canva.com и его использование в проектной работе школьников». Участники семинара научились создавать буклеты в данной программе. Результатом мастер-класса стало создание буклета о городском методическом объединении учителей иностранных языков.

Саутиной Натальи Борисовны «Мы создаём перфоманс!». Используя приём «ажурная пила» в рамках технологии «Обучение в сотрудничестве» учителя создали арт-проект «Шекспир! Весь мир театр и люди в нём актёры!»

На круглом столе Усачева Ольга Анатольевна, методист МБУ ДО «Информационно-методический центра», подвела итоги, отметила отличное качество подготовки семинара и проведение его на высоком уровне. Участники семинара поделились своими положительными впечатлениями и поблагодарили учителей школы.