Прием в первые классы в 2019-2020 учебном году

Уважаемые родители!

Начинается прием документов для зачисления в первый класс. Даты и время начала подачи документов указаны в таблице «Прием в первый класс».

Прием в первые классы общеобразовательных учреждений города Вологды осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; порядком приема граждан на обучение по общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 № 32; постановлением Администрации города Вологды «О закреплении муниципальных образовательных организаций за территориями муниципального образования «Город Вологда» от 29 декабря 2018 года № 1760. 

В части, не урегулированной законодательством об образовании, правила приема в конкретное общеобразовательное учреждение устанавливаются учреждением самостоятельно.

Школа размещает на информационном стенде, на официальном сайте в сети «Интернет», в средствах массовой информации (в том числе электронных) информацию о:

— количестве мест в первых классах не позднее 10 календарных дней с момента издания распорядительного акта о закрепленной территории;

— наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, не позднее 1 июля.

Прием граждан осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя).

Прием заявления может осуществлять в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

В заявлении о приеме указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) ребенка

б) дата и место рождения ребенка;

в) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;

г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);

д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.

Список закрытый. Иные сведения предоставляются при зачислении ребенка.

Прием заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года; для детей, не проживающих на закрепленной территории, начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Для приема в школу родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют:

— оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя;

— свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

Родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Зачисление в ШКОЛУ оформляется распорядительным актом в течение 7 рабочих дней после приема документов. В случае отсутствия мест родители (законные представители) ребенка обращаются непосредственно в Управление образования. К заявлению прикладывается отказ школы Управление образования решает вопрос об устройстве ребенка в другую общеобразовательную организацию.

Обращаем внимание на возможность подачи заявления через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ). С информацией о порядке регистрации и правилах подачи заявления через ЕПГУ можно ознакомиться на сайтах общеобразовательных организаций города.

icon Постановление Администрации города Вологоды от 29 декабря 2018 года № 1670

icon Информация о приеме в 1 классы по состоянию на 27.12.2018