Методическое объединение воспитателей по программе «Детство»

22 января 2019 года в МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 52 «Родничок» состоялся семинар-практикум Методического объединения по программе «Детство» под редакцией Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцевой г. (далее — МО) на тему «Формирование познавательно-поисковой активности детей путем мотивации к творчеству, самовыражению, импровизации».

В работе МО принял участие 41 педагог из дошкольных образовательных организаций города Вологды.

План проведения:

1. «Рукавички от лисички», НОД по познавательно-речевому развитию, средняя группа (О.Ю. Горбачева, воспитатель)

2. «Постановка сказки Муха-цокотуха», НОД по художественно-эстетическому развитию, подготовительная к школе группа (О.Ю. Якуничева, воспитатель, Т.Е. Борисова, музыкальный руководитель)

3. Семинар «Презентация педагогических идей – «Загадочный ларец» (И.В. Тимонина, старший воспитатель, Т.Е. Борисова, Н.Б. Дубинина, музыкальные руководители, О.Ю. Горбачева, воспитатель)

4. Подведение итогов.

Известно, что дошкольное детство — это уникальное время для развития способностей ребенка. Одна из наиболее важных способностей — способность к познанию. Развитие познавательной активности рассматривается как естественное стремление дошкольников к познанию. Познавательная мотивация и познавательная активность не являются прямым следствием возраста и далеко не все дошкольники обладают этим ценным качеством в равной мере.

Педагоги ДОУ сумели продемонстрировать показатели выраженности познавательной мотивации у детей:

1. Эмоциональная вовлеченность ребенка в деятельность (сосредоточенность на задании; экспрессивно-мимические проявления интереса; положительный эмоциональный фон; эмоциональные «всплески»);

2. Целенаправленность деятельности, ее завершенность (способность не отвлекаться на посторонние раздражители и доводить деятельность до конца);

3. Степень инициативности ребенка (наличие вопросов, реплик относительно выполнения задания, собственных предложений, замечаний, просьб о помощи, а также диалога с партнером о содержании деятельности).

Участники МО дали высокую оценку деятельности специалистов и педагогов ДОУ, поблагодарили МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 52 «Родничок» за практическую значимость полученных знаний и гостеприимный прием в дошкольном учреждении.