27 августа 2019 года состоялось традиционное августовское педагогическое совещание

27 августа 2019 года состоялось традиционное августовское педагогическое совещание муниципальной системы образования города Вологды «Муниципальное образование – ресурс развития от государственных стратегий к педагогическим практикам».

С приветственным словом к участникам совещания обратился Мэр Вологды Сергей Александрович Воропанов. «2019 год – для Вологды знаковый, в том числе в сфере образования. Мы сдали в эксплуатацию 4 новых детских сада и планируем строительство еще четырех, формируются заявки на федеральное финансирование на строительство двух новых школ на ул. Возрождения и Сергея Преминина. Накануне мы открыли детский технопарк «Кванториум». Мы будем не только строить новые учреждения образования, но и ремонтировать существующие. Вся эта масштабная работа идет при поддержке Губернатора области, мы сделали значительный шаг вперед. И это не предел. Вектор развития намечен, и мы будем ему следовать», – отметил в приветственном слове Мэр города Вологды С.А.Воропанов.

В минувшем учебном году вологодская система образования показала заметные успехи.70% школ города подготовили 90 медалистов, это лучший результат в регионе. На единых госэкзаменах 19 выпускников сдали тесты на 100 баллов. Также высокие результаты показывают выпускники начальной школы и девятиклассники в ходе ОГЭ. «Мы гордимся детьми и педагогами Вологды. Их результаты показывают качество и конкурентоспособность нашего образования, а это именно те задачи, которые президент ставит перед все сферой. Выпускники вологодских школ имеют возможность поступать в вузы, о которых мечтают, и получать перспективные профессии, профессии будущего. Мы уделяем огромное внимание также воспитательной работе, и в 2020 году, а это год 75-летия Великой Победы, будем делать особый акцент на патриотическое и духовно-нравственное воспитание», – сказала начальник Управления образования Вологды И.Л. Гуляева.

Новый учебный год открывает новые возможности в технической, естественно-научной и IT— подготовке детей благодаря новым учреждениям, которые входят в состав МАУ «Центр творчества». К отработавшему уже год ITcube присоединился открывшийся накануне технопарк «Кванториум». Там смогут обучаться по различным направлениям 1500 детей, еще более 7000 школьников примут участие в мероприятиях на базе «Кванториума»: форсайт-сессиях, хакатонах, кванториадах-конкурсах детских инженерных команд и т.д.

В выступлениях содокладчиков директора заведующей МДОУ «Детский сад № 114 «Солнечный город» Е.В. Васильевой, «МАУ ДО «Центр образования» О.А. Вертугиной, начальника отдела общего и дополнительного образования О.А. Бандяк, старшего референта Мэра города Вологды по вопросам образования С.А. Голубева, начальника ОГИБДД УМВД по городу Вологде Ю.И. Макаровского, и.о. начальника МУДО «ИМЦ» были поставлены задачи в сфере дошкольного образования, ранней профориентации, патриотического воспитания, организации профилактической работы по БДД и методического сопровождения.

В рамках совещания прошла торжественная церемония награждения работников образовательных организаций города Вологды. Наградами Губернатора Вологодской области, Законодательного собрания Вологодской  области, наградами Мэра города Вологды, Главы города Вологды,  отмечено более 90 работников системы образования.

Все 133 образовательных организации Вологды готовы принять детей в новом учебном году. В детские сады и школы города, учреждения дополнительного образования придут 64,5 тысячи воспитанников и обучающихся.