1 октября 2019 года во всех образовательных организациях города Вологды стартует школьный этап всероссийской олимпиады школьников

Всероссийская олимпиада школьников — это целая система олимпиад по предметам, входящим в обязательную программу общеобразовательных учреждений страны. Основная задача олимпиады — выявление одаренных детей, мотивация школьников к углубленному изучению предметов, развитие творческих способностей и нестандартного мышления у детей.

В основе подготовки к олимпиадам лежит принцип системности и непрерывности: подготовка к интеллектуальным состязаниям должна быть непрерывным процессом, стартующим с начальной школы.

Проведение Всероссийской школьной олимпиады включает в себя организацию четырех этапов состязаний, проводимых на различных уровнях (школьном, муниципальном, региональном и заключительном (всероссийском).

Школьный этап всероссийской олимпиады школьников является самым массовым этапом, в котором ежегодно на добровольной основе участвуют около 20000 обучающихся 4 — 11 классов из всех общеобразовательных учреждений города. Первый этап всероссийской олимпиады школьников призван повысить интерес к изучению учебных предметов и мотивировать участников для достижения более высоких результатов. Основная цель школьного этапа заключается в широком вовлечении способных к предмету учащихся в олимпиадное движение.

При проведении школьного этапа представляется важным:

– в процессе подготовки создавать определѐнную интеллектуальную среду, способствующую сознательному и творческому отношению к процессу образования и самообразования;

– расширять возможности оценки знаний, умений и навыков, полученных учащимися в школьном курсе учебных предметов;

– активизировать творческие способности учащихся;

– выявлять учащихся, которые могут представлять свою образовательную организацию на последующих этапах олимпиады.

Традиционно, школьный этап олимпиады в городе Вологде начинается с олимпиады по литературе. Вологодская земля подарила миру много талантливых поэтов и писателей, среди них, Константин Николаевич Батюшков, Василий Иванович Белов, Варлам Тихонович Шаламов, Николай Михайлович Рубцов, Александр Яковлевич Яшин, Ольга Александровна Фокина, Владимир Алексеевич Гиляровский, Сергей Васильевич Викулов, Павел Владимирович Засодимский, Николай Алексеевич Клюев, Виктор Вениаминович Коротаев, Владимир Федорович Тендряков и многие другие.

Участники школьного этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое количество баллов, установленное Управлением образования Администрации города Вологды, а также победители и призеры муниципального этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, допускаются для участия в следующем этапе олимпиады – муниципальном.

Участие в олимпиаде — почетная и ответственная миссия, это шанс школьника показать накопленный багаж знаний, защитить честь своего учебного заведения, а в случае победы — еще и возможность получить денежное стимулирование и заработать привилегию при поступлении в лучшие университеты России.