4 октября 2019 года в МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 90 «Золотой ключик» города Вологды прошел круглый стол «Открытый мир» (с международным участием)

Участники:

  • Буланов А.В., старший преподаватель кафедры французского и немецкого языков ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет»
  • Поль Луаретт, преподаватель французского языка как иностранного Лингвистического центра (г. Париж, Франция)
  • Медведникова Л.Ф., заведующий МДОУ № 90 «Золотой ключик»
  • педагогические работники.

 

Цель мероприятия: определить спектр мнений по проблеме международного общения участников образовательных отношений с разных точек зрения; обсудить неясные или спорные моменты, связанные с исследуемой проблемой; наметить основные направления педагогической деятельности по вопросам переписки обучающихся с зарубежными сверстниками.

 

Участников и гостей Круглого стола встретили воспитанники подготовительной группы № 8 детского сада с музыкальным концертом. После выступления состоялась беседа детей с гостем из Франции; воспитанники поприветствовали Поля Лауретт на французском языке, активно задавали ему вопросы о жизни, быте и традициях Франции, с удовольствием отвечали сами на вопросы.

В ходе круглого стола были подняты следующие вопросы:

  • доклад «Международное общение: переписка с зарубежными сверстниками» — заведующий МДОУ № 90 Л.Ф. Медведникова;
  • презентация проекта «Общение без границ» — воспитатель МДОУ № 90 О.А. Сошина;
  • мини-лекция «Практика взаимодействия субъектов образовательных отношений в процессе международного общения и обучения иностранному языку» – старший преподаватель ВГУ А.В. Буланов;
  • неформальное общение участников круглого стола с Полем Луаретт по вопросам особенностей системы образования и плодотворного сотрудничества между образовательными организациями Франции и России;
  • методический диалог о перспективах направлений педагогической работы по вопросам международного общения обучающихся МДОУ № 90 г. Вологды (Россия) и начальной школы г. Сен-Жан-д’Ормон (Франция) – участники Круглого стола.

Визит гостей закончился экскурсией по дошкольному учреждению, в ходе которой они познакомились с интерьерами групповых помещений для детей разного возраста, побывали в спортивном и музыкальном залах, посетили картинную галерею, ознакомились с выставкой детского творчества. На прощание гостям подарили рисунки воспитанников о Вологде и книгу о детском саде «Шаги к успеху (35 лет развития)».

Главное впечатление, которое принесла эта встреча – ощущение единства ценностей и целей, на достижение которых направляют усилия разные страны, воспитывая в детях не только толерантность, но и подлинное уважение, живой интерес к другим культурам и людям. По мнению участников, результатом работы Круглого стола в перспективе должно стать формирование единого поликультурного образовательного пространства воспитания и образования детей «без границ».

IMG_0795IMG_0834IMG_20191004_115918IMG_20191004_120353

IMG_0814IMG_20191004_131427IMG_20191004_122906IMG_20191004_134139IMG_0841