В октябре 2019 года в Вологде проводятся два областных конкурса по краеведению для школьников

В октябре 2019 года в Вологде проводятся два областных конкурса по краеведению для школьников, которые проявляют интерес к литературе, географии, биологии, истории родного края.

С 1 по 20 октября проходит муниципальный (отборочный) заочный этап Конкурсов, организатором которого является Управление образования Администрации города Вологды и Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр «Единство».

Областной конкурс исследовательских работ по краеведению «Первое открытие» — конкурс краеведческих исследований для школьников 1-4 классов. Обучающиеся школ и организаций дополнительного образования области выступают с докладами и рефератами в рамках секций по краеведению, археологии, этнографии, топонимике, фольклору, биологии, биоэкологии, гидробиологии, геологии, сельскохозяйственным наукам. Участие в конкурсе развивает у детей первичные навыки поисково-исследовательской работы и  творческие способности.

Областная краеведческая конференция «Первые шаги в науку» — конкурс для обучающихся 5-8 классов. Конкурсанты защищают работы по изучению природы, истории, культуры Вологодской области.

Данные мероприятия объединяет то, что они носят не только теоретический характер, но и имеют практическое применение в жизни.