В центре цифрового образования IT-Cube прошла неделя IT-знаний

Неделя приурочена к Международному Дню IT-знаний.

В этот день сотрудники российских IT-компаний приходят в школы, чтобы поговорить с подростками об информационных технологиях и профессиях в этой сфере. В 2019 году к акции присоединился Центр цифрового образования IT-CUBE.

В период с 12 по 19 октября в Центре состоялись бесплатные мастер-классы для всех желающих. На мастер-классах дети и даже взрослые погрузились в мир языка программирования Scratch и Python, попробовали создать свою игру на языке Java, научились проводить профилактику компьютера.

Для обучающихся IT-CUBE проведены «пятиминутки», посвященные кибергигиене, и ознакомительные экскурсии по Центру.

Старшеклассники школы № 12 приняли участие в открытой лекции Дарьи Ермаковой «Осторожно: Интернет». С большим интересом они провели анализ страничек в соцсетях и узнали об ответственности, предусмотренной за вторжение в личную жизнь пользователей.

Как становятся программистами обычные вологодские ребята, как найти работу программисту в Вологде, какие требования выдвигают работодатели, на какую зарплату может рассчитывать начинающий программист, нужно ли получать высшее образование, чтобы работать программистом? Ответы на эти и другие вопросы ребята и взрослые получили на встрече с Дмитрием Гудковым, программистом международной компании.

Педагоги Центра Михаил Лямзин, Юлианна Александрова, Алена Кочнева встретились со старшеклассниками школ № 9, №11 и лицея № 32 города Вологды. Они на собственном примере показали подросткам, как попасть в сферу информационных технологий и изменить своё будущее, в какие вузы и на какие специальности стоит поступить, чтобы стать востребованными на рынке, попасть в компанию или создать свой стартап.

Активные пользователи соцсетей стали участниками интернет-викторины «Эрудит», фотоконкурса «Я и компьютер», интернет-марафона в официальном сообществе IT-CUBE.

8 педагогов и руководителей Центра проверили свой уровень владения информационными технологиями, став участниками Всероссийской акции «Цифровая Россия».

Всего участниками мероприятий Недели IT-знаний стали более 300 детей и 30 взрослых.

«Спасибо Центру цифрового образования IT-CUBE: вы помогаете ребятам узнать больше об информационных технологиях и профессии программиста», — эти слова родителей – лучшая оценка Недели IT-знаний.

 

5678910