19 ноября 2019 года в МОУ «СОШ №22 имени Ф.Я. Федулова» прошел городской практический семинар «Творческий фейерверк национальных культур «Мы – разные, мы – вместе!»

19 ноября 2019 года в Муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №22 имени Ф.Я. Федулова» в честь Международного дня толерантности прошел городской практический семинар «Творческий фейерверк национальных культур «Мы – разные, мы – вместе!» в рамках работы муниципальной базовой площадки «Поликультурное воспитание школьников как фактор их успешной социализации в современном обществе».

Участвовали в ставшем уже традиционным мероприятии заместители директоров школ по воспитательной работе, педагоги-организаторы, классные руководители, социальные педагоги, учителя-предметники, а также Уполномоченный по правам ребенка Правительства Вологодской области Смирнова О.А., сотрудники отдела разрешительно-визовой работы УМВД России по Вологодской области, представители национальных диаспор Армении, Азербайджана, Грузии, Узбекистана, Таджикистана РОО «Ассамблея народов Вологодчины», родители обучающихся.

Задачи семинара: формирование культуры толерантности и межнационального согласия у обучающихся через урочную и внеурочную деятельность, обмен эффективными педагогическими методами и приемами по ознакомлению обучающихся и их родителей с культурой различных народов и национальностей.

Обширный план семинара включал направленные на формирование толерантного отношения обучающихся к представителям разных национальностей, профилактику национального экстремизма уроки: литературного чтения, обществознания, географии, ОДНКНР, ОРКСЭ, интегрированный урок английского и немецкого языков, занятие профориентационного курса «Твой выбор».

Затем гостей и участников мероприятия ждали интересные национальные площадки: «Азербайджанское гостеприимство», «Мудрость народов Кавказа», «Дары Средней Азии», «Вологодчина – душа русского Севера». Дети и родители, представители различных диаспор, представили презентации культуры своих народов, в исполнении детей разных национальностей звучали мелодии дудука и песни, исполнялись танцы народов Кавказа и Средней Азии, были представлены изумительные национальные костюмы, а родители угощали детей традиционными яствами. Ансамбль педагогов школы №22 в фольклорных костюмах пел народные песни и вовлек гостей и участников семинара разных национальностей в народные русские игры. С удовольствием гости попробовали себя в качестве художника по традиционной вологодской росписи «Шекснинская золочёнка», а в финале исполнили песню о Вологде, которая стала визитной карточкой нашего гостеприимного города и которую знают все!

Участники и гости семинара благодарили коллектив школы за кропотливую работу по обогащению детей знаниями о культуре других народов, по воспитанию школьников в духе уважения к людям разных национальностей!

Picture1Picture2Picture3Picture4Picture5Picture6