Полное погружение в профессию медицинского работника

28 февраля  гостями Вологодского областного медицинского колледжа стали ученики 2 А класса школы №41, которые познакомились с профессией медицинского работника. Интересную интерактивную экскурсию для них провели студенты и преподаватели образовательного учреждения. В доклиническом кабинете ребят научили правильно мыть руки, показали, как измеряют артериальное давление и ухаживают за больными. В кабинете сестринской помощи научили пеленать малыша и грамотно передавать его из рук в руки. Отдельная беседа была посвящена истории медицины Великой Отечественной войны. В музее колледжа школьники примерили на себя плащ и каску солдата, полевую сумку медицинской сестры. Рассмотрели содержание сумки «вещь-мешка» бойца. Прикоснулись к экспонатам, которые хранятся со времен войны – спички, бинты. Ребят научили накладывать повязки при травме, рассказали о грозной эпохе.

За годы войны вологодские медики вернули в строй свыше 365 тысяч бойцов и командиров, что равняется 20-ти полноценным дивизиям. На территории Вологодской области находилось около сотни эвакогоспиталей крупнейшего в Вооруженных силах СССР распределительного эвакуационного пункта № 95. Здесь за жизнь раненых бойцов боролись и согревали их душевным теплом врачи, медицинские сестры, санитарки. 

В первые дни Великой Отечественной войны в Вологде был сформирован эшелон, который стал образцовым лечебным учреждением на колесах. Легендарный военно-санитарный поезд 312 первым двинулся на фронт 26 июня 1941 года и преодолел в общей сложности 200 тысяч километров – пять кругосветных маршрутов, перевез более 25 тысяч раненых. Об этом поезде и его команде еще во время войны ходили удивительные рассказы. Госпиталь отличался особой заботой к больным. Здесь не только проводили операции, физиотерапевтические процедуры, оказывали психологическую помощь. В составе был оборудован вагон-баня, на крыше выращивалась зелень, а под вагонами перевозили кур и поросят. 

Экскурсия в медицинский колледж произвела неизгладимое впечатление на гостей. Некоторые ученики всерьез задумались о том, чтобы связать свою жизнь с медициной. 

Дети, их родители и классный руководитель 2 А класса Анастасия Павловна Биткова благодарят студентов и преподавателей Вологодского областного медицинского колледжа за встречу и увлекательную беседу.