Городской конкурс «Храни огонь родного очага»

10-12 марта в городе Вологде планируется проведение ежегодного городского конкурса творческих коллективов дошкольных образовательных учреждений компенсирующей направленности «Храни огонь родного очага».

Целью конкурса является привлечение внимания общественности к проблемам воспитания, образования и развития детей с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи конкурса:

  • формирование у детей патриотического сознания и любви к родному краю, семье, Родине;
  • выявление одаренных детей с целью их дальнейшего творческого роста;
  • создание благоприятной среды для развития творческого потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • содействие обмену опытом между педагогами различных образовательных учреждений.

В конкурсе примут участие в номинации «Хореография» — 79 детей, в номинации «Вокал» — 35 детей, в номинации «Художественное слово» — 59 детей. Всего 173 человека из 22 дошкольных образовательных организаций. Площадками для проведения конкурса станут дошкольные образовательные учреждения компенсирующей направленности МДОУ № 3 «Воробушек», МДОУ № 26, МДОУ № 111 «Медвежонок».

Конкурс проводится ежегодно, а в этом году он приурочен к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Во время проведения конкурса царит дружественная атмосфера, положительный психологический климат, наблюдается повышенный интерес не только у детей и педагогов, но и у родителей воспитанников. Они являются непосредственными участниками и помощниками при подготовке и проведении конкурса. Залог успеха — это партнерские отношения между детьми, родителями и педагогами.