75 — летию Победы посвящается — репортаж о жизни Центра образования №23 г. Вологды

Сегодня наш выпуск посвящен выпускнику 1941 года нашей школы, Герою Советского Союза, Виктору Николаевичу Кукушкину, который родился 16 июня 1923 года в Вологде.

Еще в детстве он увлекался спортом, участвуя во всех соревнованиях. Мечтал стать военным. Из воспоминаний Виктора Николаевича: «С друзьями любили играть в героев знаменитого фильма «Чапаев» на том самом пустыре, где сейчас стоит школа». Те самые мальчишки не могли себе представить, что спустя несколько лет им придется принимать участие не в игрушечных, а настоящих боях.

В.Н. Кукушкин –один из тех выпускников, который 22 июня 1941 года, в день начала Великой Отечественной войны, получил аттестат и добровольцем ушел на фронт. Как говорил сам Виктор Николаевич: «Школа и комсомол привили мне любовь к Родине. Как только началась война, я обратился в военкомат с просьбой о зачислении меня в ряды Красной Армии. Просьба моя была удовлетворена, я был зачислен курсантом военно-инженерного училища». В.Н. Кукушкина направили в Борисовское военно-инженерное училище, которое он закончил экстерном уже 20 октября 1941 года. «Серьезная учеба в училище мне очень помогла, когда пришлось лицом к лицу встретиться с врагом в жаркой схватке на поле боя», – вспоминал В.Н. Кукушкин.

Первое боевое крещение младший лейтенант Кукушкин получил при освобождении Ростова-на-Дону. Недалеко от станции Богоевской молодой офицер должен был с группой солдат установить переправу через Дон. Не успели они навести понтоны, как немцы открыли огонь. Виктора контузило и дважды ранило. В правую ногу вошло 16 осколков от взрыва авиабомбы, но он продолжал руководить работами. Без отдыха под обстрелом противника, бойцы трудились трое суток подряд, но мост возвели.За самоотверженность и умелое выполнение этого боевого задания маршал Буденный лично вручил Виктору Николаевичу орден Красной звезды. «Свое первое награждение я вспоминаю как трагикомический случай. Раненый в ногу стоял перед легендарным полководцем Первой Конной, старался держаться навытяжку, но пошатнулся и упал. Правительство высоко оценило мой ратный труд, наградило меня орденом Красной Звезды, а позднее присвоило звание Героя Советского Союза».

С каждым новым боем мужал и становился еще опытнее наш земляк. Со своей частью он воевал на Кубани, освобождал от врага Сумы, Обоянь и другие населенные пункты.

На протяжении многих лет Тамара Николаевна Хрусталева, учитель немецкого языка, поддерживала связь с прославленным героем. Писала письма и даже вместе с учениками ездила к нему в гости в г. Москву. К сожалению, в 2012 году Н.В. Кукушкин скончался.

Еще в далекие 90-е годы, Светлана Дмитриевна Воронина, учитель истории, и ее ученики послали Виктору Николаевичу письмо с просьбой записать кассету воспоминаний и прислать в музей поискового школьного движения, который в те годы активно собирал информацию о Герое.

На полученной записи Виктор Николаевич с большой любовью вспоминает свое довоенное детство, класс, друзей. «Отношение к нам учителей было самое хорошее, а директор Вепрев держал нас в строгости, но умеренной. Мы, мальчишки, очень любили преподавателя военного дела Вокастова… Он ходил на занятия в военной форме и сапогах… Мы досконально изучили винтовку, пулемет, гранату… Занимались боевой подготовкой, а в младших классах занимались с малышами, заодно отрабатывали командный голос… Слабаков в классе у нас не было, (все это) помогло потом грамотно воевать…»

1 сентября 2014 года традиционный праздник «Первый школьный звонок» начался с увековечения памяти Героя Советского Союза Виктора Николаевича Кукушкина – была открыта мемориальная доска в его честь.