75 — летию Победы посвящается — репортаж Вечерней школы г. Вологды

В приложенной презентации рассказывается о создании 59-ой армии, в грозные и наиболее опасные для нашей Родины дни 1941 года, когда немецко-фашистским войскам удалось уже захватить почти всю Украину, Молдавию, Белоруссию, Прибалтийские республики, блокировать Ленинград и выйти на подступы к Москве. Директивой Ставки Верховного Главнокомандования от 2 ноября 1941 года начальнику Генерального штаба и начальнику Главного управления формирования предписывалось в самые сжатые сроки, к 15 ноября, создать полевое управление 59-й армии в районе города Вологды и включить в состав армии 6 стрелковых и 2 кавалерийские дивизии, формируемые в Уральском и Сибирском военных округах. Армия непосредственно подчинялась Ставке .

В ноябре 1941 года Вологодский обком ВКП(б) получил телеграмму от заместителя наркома обороны А. В. Хрулева, в которой сообщалось, что представителю командования приказано подготовить в Вологде помещения «для размещения штаба генерала Галанина». Разговор шел о 59-й армии, командующим войсками которой был назначен генерал-майор И. В. Галанин.

Штабом 59-й армии стало здание школы № 8 г. Вологды на ул. Маяковского (ныне МОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 1», улица С. Орлова, 1).