75 — летию Победы посвящается – Центр образования №23 г. Вологды

Сегодня наш рассказ будет о Льве Александровиче Дмитриеве.
Лев Александрович родился 8 февраля 1925 года на станции Струги-Красные Ленинградской области. Затем переехал в Ленинград, где в органах в органах внутренних дел работал его отец.После убийства С.М. Кирова его отец был репрессирован, и семья вернулась в Струги-Красные.

За 8 дней до начала войны Лев Дмитриевич приехал в гости к родственникам в Вологду. Обратный путь домой оказался отрезан войной.

Осенью 1941 года Лев стал девятиклассником школы № 33 (ранее наша школа имела именно такое название). В середине января 1943 года наполовину опустели школьные парты в десятых классах Вологды.
Из 10 «Б» школы № 33 вместе со всеми уходили на фронт два друга – Лев Дмитриев и Анатолий Нестеров. Кроме них с войны не вернулись никто…

В мае 1943 года перед началом Орловско-Курского сражения под Москвой была сформирована 99 Гвардейская стрелковая дивизия, в составе которой и воевал Лев Дмитриев.
В начале июня 1944 года дивизия была переброшена на Карельский перешеек. 21 июня при форсировании реки Свирь в районе Лодейного поля и прорыве сильно укрепленной обороны противника дивизия получила боевое крещение.

Начался этот прорыв с «ложного» десанта.Чтобы вынудить врага обнаружить свои огневые позиции, на нашем берегу были изготовлены плоты с макетами, изображающими советских солдат. Толкать плоты вызвались 12 войнов-гвардейцев.
Когда плоты оказались на воде, фашисты открыли по ним мощный огонь. Таким образом были обнаружены и уничтожены многие огневые точки противника.

Из воспоминаний Л.А. Дмитриева: «Перед форсированием Свири качали понтоны. Для переправы установили 17 понтонов для тяжелых машин. Многие мои товарищи-сапёры погибли в Карелии. Всего 14 человек осталось от роты. Шли по бездорожью, болотам, очищали от ми поля и дороги. Диву даёшься, как в таких тяжелейших условиях остался жив».
За успешное форсирование Свирии приказом Верховного Главнокомандующего дивизии было присвоено почетное наименование Свирской.

После перегруппировки в Белоруссии Свирская дивизия принимала участие в боях за освобождение Венгрии, сражались против танковых дивизий «Адольф Гитлер» и «Мёртвая голова».
«Особенно запомнились, — вспоминал Лев Александрович, — жаркие бои за Будапешт. Весь город разбит. Все мосты в Дунае. Под напряженными бомбёжками налаживали переправу через реку. Подошли «катюши», и их залпы помогли уничтожить сильно укрепленную оборону врага».
В апреле 1945 года, пройдя с боями Венгрию, дивизия вошла в Австрию и овладела Веной. 7 мая быстрым маршем вошла в Чехословакию и направилась к Праге. Когда объявили о Победе, Свирская дивизия находилась в городе Страт недалеко от Праги.
Л.А. Дмитриев участвовал во всех операциях дивизии от Свири до Дуная. Был награждён 8 медалями, в числе которых «За боевые заслуги», «За взятие Вены», «За боевые заслуги», «За взятие Вены», «За победу над Германией».

После окончания войны Л.А. Дмитриев вернулся в Вологду, где поступил в педагогический институт. Здесь он встретил своего одноклассника Анатолия Нестерова. Друзья с увлечением учились и принимали участие в спортивных соревнованиях.Окончив институт, Л.А. Дмитриев преподавал географию в школе № 9, был директором школы-интерната № 2, директором школы № 30.

С 1981 года Лев Александрович работал учителем технического труда нашей школы, его любили ученики, уважали коллеги. «Высокий, седой, статный, с веселыми глазами – казалось, что он будет жить долго-долго», — вспоминают коллеги. Но 21 июля 1991 года Лев Александрович скончался в возрасте 66 лет.