75 — летию Победы посвящается — школа №7 г. Вологды

Во время Великой Отечественной войны в России появились первые суворовские и нахимовские училища, прообразами которых послужили кадетские корпуса. Примечательно, что среди их учителей были бывшие преподаватели кадетских корпусов, а среди офицеров — воспитателей — воспитанники этих учебных заведений. В трудную военную осень 1943г. были открыты первые 11 училищ, в 1944г. — еще 6, потом еще и еще. В них принимали «детей воинов Красной Армии, партизан Отечественной войны, а также детей советских и партийных работников, рабочих и колхозников, погибших от рук немецких оккупантов». За годы своей деятельности суворовские училища подготовили десятки тысяч будущих курсантов высших военных училищ (теперь — военных институтов и университетов), и сейчас трудно найти воинскую часть, где бы ни выполняли свой ратный долг их питомцы. Сотни из них заслужили высокие генеральские звания, десятки стали Героями Советского Союза и Героями России. Сейчас в Российской Федерации действуют 7 суворовских училищ.

В современной России вновь возрождаются традиции кадетского образования.

В 2001 году в МОУ «СОШ №7» при поддержке Управления ГИБДД УМВД по Вологодской области был создан профильный класс «Инспектор дорожно- патрульной службы». В данные классы набирались выпускники 9-х классов. С 2016-2017 года в специализированный кадетский класс ДПС ГИБДД был объявлен набор для выпускников 4- х классов.
Учащиеся классов ДПС, кроме общеобразовательных предметов, успешно овладевают навыками профессии инспектора ГИБДД; изучают специальные предметы: дорожно-патрульная служба ГИБДД, криминалистика и спецтехника, правила дорожного движения, основы медицинских знаний, строевая подготовка, военно-патриотическая подготовка, уроки права, кадетский хор, профессиональная культура и этика сотрудников полиции.
Веками проверен девиз:

«Жизнь — Родине, честь — никому!»
Ты этим девизом гордись,
Прославь кадетскую форму свою!
И если какое несчастье,
С Россией случится родной,
Даже в крутое ненастье,
Свою форму одень и в строй!

Кадет – это слово большое,
Лишь кадет его значенье поймет.
Ведь это слово вековое,
Много разных значений несет.
Кадеты — юность России,
Ей верными быть наш удел.
Ты значит, уже всесилен,
Если форму однажды надел.

Евгений Пакулов

Связь поколений – это основа успешности кадет.
Одним из самых важных направлений кадетских классов является патриотическое воспитание. Воспитание патриотизма – это неустанная работа по созданию у кадетов чувства гордости за свою Родину и народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.
Патриотическое воспитание ориентировано на формирование у молодёжи высокого патриотического сознания, идей служения Отечеству, способности к его вооруженной защите, изучению русской военной истории, воинских традиций, связи поколений.
Связь поколений – это основа успешности кадетов. Связь поколений – это ключевой момент в воспитании патриотизма, нравственности, здоровья нашей молодежи. Общение между ветеранскими организациями и молодыми людьми нужно сохранять в любой форме.

Участие ветеранов в нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения является очень важным, именно живое общение с ветеранами дает возможность молодому поколению узнавать историю своей Родины, учиться уважению старшего поколения, принимать решения и использовать опыт в своей будущей жизни.
Обязательно нужно привлекать старшее поколение к воспитанию кадетов. Это опыт, преемственность поколений — без прошлого не будет будущего.
Живой ветеран, настоящие (а не на экране) ордена, медали – разве это можно заменить видеотрансляцией или презентацией? Конечно, нет.

В преддверии Дня защитника Отечества учащиеся кадетского класса ДПС ГИБДД школы № 7, поздравили своего друга, участника Великой Отечественной войны, Алексея Алексеевича Веселова.
Алексей Алексеевич поделился своими воспоминаниями о военных годах и службе в Госавтоинспекции.

Алексей Алексеевич родился 5 августа 1922 года в деревне Анциферовская
Усть — Кубенского района Вологодской области. Семья состояла из 8-ми человек: отец, мать, сестра, четыре брата. В семье Веселовых Алексей был самым младшим. Отец работал кузнецом, мать — рабочей в колхозе. После окончания 7-ми классов Алексей в 1937 году поступил в Грязовецкий техникум, который окончил в 1940 году. Получив специальность механика автомобильного транспорта, в августе 1940 года юный специалист призвался в ряды Советской армии. Был направлен на прохождение службы в 173 авиабатальон, который был расположен в Западной Белоруссии, недалеко от города Волховск (Волковытск) у станции «Рось». Через два месяца службы Алексея командование батальона направило на курсы авиамехаников в г. Оренбург. После шести месяцев обучения молодой специалист вновь вернулся в родной 173 авиабатальон. Службу проходил на одном из аэродромов, расположенных недалеко от границы. За три дня до объявления войны батальон Веселова был переведен на боевое положение. Все вооружение и люди в срочном порядке были направлены в Минск. Веселова с двумя сослуживцами оставили на объекте с приказом подрыва аэродрома в случае подхода немецких войск. При видимой угрозе Алексей Алексеевич вместе с товарищами произвел подрыв аэродрома и лесными дорогами пешком направился в сторону Минска, по карте, оставленной командованием на случай отступления. Пройдя лесом около 100 км, А. Веселов с друзьями обнаружил брошенную грузовую автомашину. Осмотрели ее и поняли, что она исправна, необходимо лишь топливо. Приняли решение дойти до ближайшей деревни, расположенной примерно в 10 км от машины, чтобы найти топливо. Местные жители дали бойцам бензин. На автомашине они добрались до Минска. По счастливой случайности нашли свой батальон. Вместе с однополчанами Алексей участвовал в обороне Минска. Полк был включен в состав 3-ого Белорусского фронта. В бою Веселов был тяжело ранен в левую ногу. Но даже с гипсом на ноге продолжал оборонять Минск. Вместе с батальоном, отступая, был переброшен на один из аэродромов, что под Москвой. В 1941 — 42 годах был в обороне на подступах к Москве. В 1942 году участвовал в боях на Курской Дуге. С трудными боями батальон передвигался к Восточной Пруссии (Кенигсбергу), участвовав в освобождении Вильнюса и Каунаса. Вместе с летчиками пришлось пройти по всей Прибалтике.

Окончание войны Алексей Алексеевич Веселов встретил в Восточной Пруссии (недалеко от Польши). После войны по приказу Верховного Главнокомандующего были демобилизованы специалисты сельского хозяйства, в том числе и Алексей Веселов.

Алексей Алексеевич Веселов — Кавалер Ордена Отечественной войны, награжденный медалью «За боевые заслуги» и «За взятие Кенигсберга».

Приехал на родину к родителям. Стал думать, как устроить свою жизнь. Один знакомый военный предложил А. Веселову и его брату продолжить службу в Молдавии, но попробовав поработать там, через месяц поняли, что тянет обратно на родину. Вернувшись на Вологодчину, с 1 апреля 1946 года Алексей Алексеевич Веселов устроился в ГАИ г. Вологды инспектором, но это уже другая история…