75 — летию Победы посвящается — школа №9 г. Вологды

«Увековечивание памяти героев, павших на полях сражений Великой Отечественной войны,- святое дело всего нашего народа. Память о них будет жить вечно.» ( 25.01.1975 г.).

«Для каждого из нас, кому довелось быть участником сражений на полях войны, особенно дороги воспоминания об этих героических боях- днях нашней юности.» ( май 1977 г.)

«Бережное сохранение реликвий военных лет и память о тех, кто сражался в эти суровые годы — великое достояние нашего народа и неиссякаемый родник в деле воспитания молодого поколения.»(19.05.1981 г.)
Эти слова принадлежат Заслуженному архитектору БССР, Лауреату Государственной Премии БССР и Премии Совета Министров СССР , одному из авторов Мемориального комплекса «Брестская крепость» Сысоеву Григорию Васильевичу, выпускнику школы №9.

На фото выдержки из переписки конца 70-ых— начала 80-ых годов знаменитого архитектора с учениками нашей школы, активистами музея и членами группы «Поиск 30».

В школьном музее находится его письма, открытки, сувениры , буклеты, фотографии, которые Сысоев Г. передал в дар школе, когда приезжал по приглашению в 1981 году в Вологду, выступал перед старшеклассниками, учителями школы и оставил свои пожелания в Книге отзывов.

На фото автобиография Сысоева Григория Васильевича, которую он написал 25 января 1975 года, выполняя просьбу руководителя музея школы 9 и активистов музея рассказать о себе, отвечая на определённый список вопросов.

«Окончив летом 1938 года среднюю школу №23 с аттестатом отличника, я с сентября того же года начал учёбу на архитектурном факультете Ленинградского института инженеров коммунального строительства (ЛИИКС)… Окончив 3 курса в мае 1941 г., я … поехал на практику на одну из строек Подмосковья (г. Воскресенск). На практике нас и застала война.

С 3-го июля 1941 года я и мои товарищи были мобилизованы в ряды Советской Армии .. Мы были на Западном, Центральном, Украинском, Воронежском , 1 и 2 Белорусских фронтах. Проходя службу в 74 ордена Красной звезды Военно — строительном отряде 27 орденов Кутузова и Александра Невского Укрепления оборонительного строительства резерва Главного командования , мы участвовали в обороне Москвы , в боях на Орловско-Курской дуге, в операции «Багратион» (освобождении Белоруссии), в освобождении Варшавы, штурме Берлина.

Демобилизовался я 25 августа 1945 г. … в Германии.
За участие в Великой Отечественной войне награждён медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы «, «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», юбилейными медалями.

После демобилизации вернулся в Ленинград и поступил на 3 курс архитектурного факультета Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина Академии Художеств СССР. Окончил институт с отличием в 1949 г, получил звание художник- архитектор.

Проработав два года в Ленинградском отделении Академического проекта Академии Наук СССР, я в 1952 г переехал по приглашению Главного Управления архитектуры при Совете Министров БССР в Минск…
Выбор Минска связан у меня с годами войны. Мне пришлось участвовать в освобождении Минска в июле 1944 г. Я видел его в руинах. И вот тогда ещё у меня появилось желание — если останусь жив в войне- приехать восстанавливать этот город.

Я счастлив, что моя мечта сбылась. Вот уже 22 года я активно участвую в строительстве Белорусской столицы.
Сейчас работаю Главным архитектором проектного института «Минскпроект», первым заместителем директора института.
За эти годы мне удалось построить много жилых и общественных зданий в Минске. Я участвовал в создании главного проспекта- Ленинского, в создании площадей- Ленина, Калинина. Юбилейной.
Я являюсь одним из авторов Мемориального комплекса «Брестская крепость- герой», памятников дважды Герою Советского Союза Грицевичу и Герою Советского Союза Заслонову.

За участие в создании Ленинского проспекта в 1969 г. мне присуждена Государственная премия БССР в области архитектуры , в 1971 году награждён Почётной Грамотой Верховного Совета БССР за создание Брестского Мемориала В 1972 г. Советским Комитетом ветеранов войны награждён «Почётным знаком Советского Комитета ветеранов за воено- патриотическую работу. В 1973 Указом Президиума Верховного Совета БССР мне присвоено почётное звание «Заслуженный архитектор БССР».
В 1965 г. награждён медалью «За трудовую доблесть».

В заключении автобиографии Сысоев Г . В. рассказывает о своей семье.
И коллективу школы №9 очень жаль, что после нескольких обращений в музейный комплекс «Брестская крепость», и даже через одну из ветеранских организаций Вологды нам так и не ответили на просьбу наладить поисковую деятельность музея, помочь связаться с родными нашего выпускника, поделиться информацией, материалами о нашем выпускнике. Мы считаем подобную поисковую деятельность важной, потому что, как писал Сысоев Г. в автобиографии : «Тронут также Вашим вниманием ко мне. Я всегда с огромной любовью вспоминаю свою школу, товарищей, учителей . Эти годы — незабываемы . Ибо они положили начало будущего . Они определили многое в нашей дальнейшей жизни.»