75 лет Победы в цифровом формате глазами детей

В апреле и мае 2020 года при участии МАОУ «Центр образования №42» г. Вологды Общественной организацией «Центр по популяризации научно-технического творчества в молодежной среде «Созидание» при поддержке Правительства Вологодской области в рамках реализации общественно-полезного проекта «Цифровая память о Великой Отечественной войне» был проведен одноименный Скретч-хакатон. В связи с карантином, мероприятие прошло в онлайн формате. Церемония подведения итогов и награждения победителей и призеров состоялась 4 мая 2020 года. Объявление и награждение победителей также происходило онлайн. МАОУ «Центр образования №42» г. Вологды стала партнером проведения областного онлайн Скретч-хакатона.

На хакатон было подано 70 заявок, создано 46 проектов из Вологды, Череповца, Сокольского, Тотемского, Кирилловского и Бабушкинского районов. Школьники рассказали в цифровом формате о подвигах и героизме советских людей на фронте и в тылу. Вызывают интерес проекты о родственниках – вологжанах, участниках Великой Отечественной войны. Среди работ было много викторин, презентаций, квестов, игр, анимаций. В них рассказано о подвигах советского народа от маршала до рядового. Отражены главные события войны, описан вклад земляков в Великую Победу, популярно раскрыто, какой ценой была завоевана свобода. Все участники хакатона показали хороший уровень цифровой подготовки и бережное отношение к исторической памяти.

От МАОУ «Центр образования №42» г. Вологды, по результатам работы жюри, победителем стала Кузнецова Екатерина, ученица 1 «А» класса и её руководитель — Бегова Валентина Николаевна.

П.А. Горбунов, председатель ВРОО «Созидание», выразил благодарность МАОУ «Центр образования №42» как партнеру мероприятия и лично методисту по информатизации Зуевой Н.А. Наталья Алексеевна оказала большую помощь в организации и проведении хакатона, оценке проектов как член жюри. Она принимала активное участие и в организации онлайн — церемонии подведения итогов.

Новое время диктует новые форматы сохранения памяти и передачи её молодому поколению. Участие в подобных конкурсах позволяет детям не только узнать о подвигах своих предков, но и «прикоснуться душой» к нелегкому времени Великой Отечественной войны.

Ссылка на видеопоздравление участников хакатона от МАОУ «Центр образования №42»