11 вологодских семей совершили «Новый поворот» в «Кванториуме»

22 ОКТЯБРЯ в детском технопарке «Кванториум» (Вологда) состоялись городские соревнования по безопасности дорожного движения среди семейных команд «НОВЫЙ ПОВОРОТ».

Ежегодно в них участвуют семьи вологжан, которые своим примером показывают, как важно воспитывать правильное отношение к соблюдению правил дорожного движения у подрастающего поколения.
Впервые после перерыва в 2 года соревнования вновь прошли в очном формате. На этот раз в них приняли участие 11 команд из образовательных организаций города Вологды: школ № 9, 12, 13, 15, 20, 25, 28, 30, гимназии № 2, Центра образования № 42, лицея № 32.

Семьи в составе «мама + папа + ребенок» ответственно подготовились к участию. Чего стоят названия команд — «Дорожный патруль», «Семья топ-1», «За рулем», «Светофор» и творческие «визитки»!
Мотивы для участия у всех разные. Кому-то «страшно, но интересно», а кто-то охотится за призами, предоставленными партнерами конкурса. Но всех объединяет общее стремление воспитать чувство ответственности за свою жизнь у маленьких и взрослых участников дорожного движения.

В ходе 4 теоретических раундов участники ответили на вопросы о дорожных знаках и «ловушках», велосипедистах, элементах городской дороги. Среди вопросов были и каверзные. Например, про круговое движение и средства индивидуальной мобильности. Затруднения у участников вызвал вопрос про детали велосипеда и новые правила дорожного движения.

«Я думал, что хорошо знаю ПДД, но сегодня сделал для себя открытие. Оказывается, есть места, где пешеходу передвигаться запрещено», — признался Андрей из команды школы № 13.

Отличным поводом расслабиться и проявить творческие способности стала игра-задание «Пойми меня!». Команды по очереди без слов пытались объяснить друг другу понятия «трамвай», знаки «Внимание, дети!», «Скользкая дорога» и другие. Сложнее всего пришлось командам, которым выпали слова «предписывающий знак» и «жизнь».

В результате работы жюри победителями соревнований единогласно признаны:

— команда «Безаварийная семья» (семья Коротеевых, школа № 25), 1-е место,
— команда «Светофор» (семья Манаковых, школа № 9), 2-е место,
— команда семьи Бекетовых (школа № 13), 3-е место.

«В последние 2 года конкурс проводился в онлайн-формате. В 2022 году он прошел в пятнадцатый раз и собрал 11 команд, — рассказала организатор конкурса, методист МАУ ДО «Центр творчества» НАТАЛЬЯ АРТЮГИНА. — В этом году команды-победительницы получили призы не только от постоянных спонсоров – автомойки самообслуживания «Мыльница»компании ДОДО ПИЦЦАблаготворительного фонда «Добро», но и от новых партнеров — семейного ресторана «Паровозовъ».

«Семейные мероприятия способствуют сплочению взрослых и детей. Поэтому мы считаем, что такие важные инициативы нужно поддерживать,» — отмечает Анна Дианова, руководитель сети семейных ресторанов «Паровозовъ».

«Я впервые участвую в этих соревнованиях. Мне очень понравился семейный формат. Только своим примером родители могут повлиять на формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах», — считает старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по г. Вологде капитан полиции ЛАРИСА ГРУШАУСКАС.

Участники остались довольны игрой и призами и оставили только положительные отзывы: «Атмосфера — класс! Участвуем второй раз, придем еще!», «Было очень душевно, весело и познавательно. Спасибо за прекрасные моменты!», «Потрясающее сплочение семьи», «Очень здорово!», «Весело, эмоционально, поучительно!», «Спасибо!».

«Соблюдая правила дорожного движения, мы сохраняем самое дорогое – жизнь. А изучать правила всей семьей намного интереснее и полезнее», — резюмировала педагог-организатор МАУ ДО «Центр творчества» НАТАЛЬЯ АРТЮГИНА.