Один из ведущих Российских экономических Университетов имени Г.В. Плеханова приглашает на обучение

Российский экономический Университет имени Г.В. Плеханова является одним из ведущих ВУЗов страны. В нем обучается более 50 000 студентов. Университет дает возможность получить качественное образование как в области экономических, так и в сфере технических наук.

Благодаря давней истории и накопленному опыту работы, в стенах Университета студентам дается классическое базовое образование, при этом РЭУ им. Г.В. Плеханова удается гибко адаптироваться к быстроменяющимся требованиям, предъявляемым к специалистам сегодня.

Востребованным на рынке труда специальностям обучает студентов Кафедра ресторанного бизнеса, которая является выпускающей на Факультете гостинично-ресторанной, туристической и спортивной индустрии (ФГРТСИ).

Кафедра ресторанного бизнеса реализует подготовку по таким инженерным направлениям как «Технологические машины и оборудование» (профиль — «Машины и аппараты пищевых производств»), «Технология продукции и организация общественного питания» (профиль — «Технология и организация ресторанного дела»), а также по экономическим направлениям «Менеджмент», (профиль «Менеджмент ресторанного бизнеса»).

По этим дисциплинам обучение ведется в очной форме по программе бакалавриата (срок обучения — 4 года) как на бюджетной, так и на договорной основе. После четырех лет обучения выдается диплом государственного образца о высшем образовании с присуждением степени бакалавра по выбранному направлению подготовки.

Кроме того, кафедра предоставляет возможность продолжить образование выпускникам профильных колледжей питания. Срок обучения по направлению «Технология продукции и организация общественного питания» на базе специального профессионального образования составляет 3 года.

Для направления, связанного с машинами и оборудованием потребуются знания в математике, русском языке и физике, для технологии продукции — математика, русский и химия, для будущих управленцев — математика, русский и английские языки, а также обществознание.

Выпускники бакалавриата имеют возможность не останавливаться на достигнутом и продолжить обучение в магистратуре (срок обучения — 2 года). Магистерские программы представлены по направлениям «Технологические машины и оборудование» (профиль — «Технические комплексы ресторанной индустрии») и «Менеджмент» (профиль — «Менеджмент в индустрии питания»).

После окончания магистратуры студенты имеют возможность поступить в аспирантуру.

Выпускники данного профиля обладают профессиональными знаниями и навыками, которые позволяют им работать на ведущих предприятиях отрасли, участвовать в создании конкурентоспособного оборудования и продукции предприятий питания.