Декада науки

С 5 по 15 февраля в МОУ «СОШ № 15» проходила Декада науки

5 февраля

Учащиеся 5 А,В,К, 6 А,Б,В классов провели для ребят 1-4 классов пятиминутки «Этот удивительный мир науки!», на которых рассказали о Дне российской науки, прочитали стихи, посвященные известным ученым России и мира, загадали загадки, провели опыты. На дверях кабинетов 2 и 3-го этажей были размещены информационные листы «Из истории открытий», «А вы знаете, что…»

6 февраля

В этот день стартовали веселые уроки для малышей, которые проходили в течение всех 10 дней декады науки. А подготовили их старшеклассники из 10 К класса. В мир науки на открытые уроки по химии отправились учащиеся 2 К, 4 А, 2 В классов. В путешествие по дороге Магеллана — 3К, 4 Б и 3В класс, а ученики 3 А, 2 Б и 3 Б класса открыли для себя историю Древнего мира.

Во вторник после уроков состоялась интеллектуальная командная игра для учеников 9-ых классов «Это мы не проходили…», во время которой команды из 5 человек от класса боролись за звание самой эрудированной команды. Учащимся 7-9-ых классов было предложено создать тематические газеты:

7 классы «Великие ученые России» или «Ученые Вологодчины»

8 классы «Нобелевские лауреаты России»

9 классы «Открытия, которые изменили мир»

7 февраля

Прошло заседание секции «Юный исследователь» общешкольной научно-практической конференции «Моя Вологодчина» для 1-4 классов, в котором приняло участие 12 человек. Ребята изучали свойства меда, крапивы, ягод, рассматривали отпечатки пальцев, очищали воду, наблюдали за жизнью обитателей домашнего аквариума и многое другое. Обо всем этом они с увлечением рассказывали на секции, задавали друг другу вопросы, делились секретами работы.

8 февраля

Прошло заседание секций «Я исследователь», «Вологодчина – земля Героев», «Мой первый проект» общешкольной научно-практической конференции «Моя Вологодчина» для 1-11 классов, в котором приняло участие 26 учащихся.

В мир науки на открытые уроки по физике учащихся 5-6 классов пригласили ребята 11 К класса. Они продемонстрировали занимательные опыты, пояснив суть физических явлений. Все желающие могли попробовать под руководством старшеклассников повторить понравившийся опыт.

В 1 классах прошли веселые переменки, на которых ученики 10 К класса продемонстрировали увлекательные физические и химические опыты.

9 февраля

На большой перемене все желающие могли принять участие в увлекательнейшем мероприятии. Десятиклассники пригласили семиклассников на флеш-моб: «Своя игра». Вопросы викторины помогли школьникам проверить свою эрудицию, выявили сильнейших. А после уроков состоялась интеллектуальная командная игра для учащихся 8-ых классов «Это мы не проходили…».

12 — 14 февраля

Веселые уроки для начальной школы, интеллектуальная командная игра для 7-ых классов, «Своя игра» для учеников 5 классов. Во 2-4 классах прошли турниры знатоков, олимпиады по русскому языку и математике.

15 февраля

Закрытие Декады науки и награждение активных участников.